22:42
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июня 2019

Инспекция проверила ход ямочного ремонта на ярославских улицах

Сегодня представители мэрии, общественники и исполнители муниципального контракта побывали на центральных улицах нашего города.
1 / 6
Объезд начался с проспекта Октября, продолжился посещением улицы Советской, Суркова и Победы, закончившись на Волжской набережной. Подрядчик не ударил в грязь лицом: визуально ремонт оказался не таким уж «ямочным»: большая часть дефектов была заменена большими картами, а улицу Суркова, проходящую за первым корпусом ЯрГУ, отремонтировали полностью. Из –за чего между директором  ДГХ Сергеем Тальяновым и представителями общественности возникла небольшая дискуссия. Дело в том, что в следующем году эта улица входит в программу БКД. Получается, что новый асфальт ровно через год заменят на «более новый». Общественники предложили исключить этот участок улицы из программы. На что Сергей Тальянов заметил, что дело не упирается только в асфальт – в программе БКД подразумевается замена прибордюрного камня, ремонт тротуаров, восстановление и обустройство светофорных объектов. Кстати, одним из замечаний директора ДГХ было восстановление разметки пешеходных переходов на перекрестке улиц Суркова и Терешковой.

- Визуально качество ремонта соответствует техническому заданию, – прокомментировал итоги инспекции Сергей Тальянов. – С графиком выполнения работ подрядчик тоже научился справляться. Теперь осталось дождаться результатов экспертизы асфальта, убедиться, что он выдерживает параметры качества – и эту часть работы мы будем готовы оплатить. На очереди – завершение ремонта проспекта Толбухина и Толбухинского моста, Тормозного шоссе, улицы Вешняки. Кроме того, в ближайшее время начнется ямочный ремонт проспекта Машиностроителей и улицы Восьмого Марта.

Общественники серьезных огрехов тоже не нашли: их претензии свелись, в основном к тому, что не везде убрана асфальтовая крошка, образовавшаяся после фрезерования старого покрытия и необходимости устранить пару просадок на улице Советской.

- Сложность работы на улицах центра города была в том, что мы могли выводить технику исключительно по ночам, – пояснил представитель фирмы ЯПСК, выполняющей этот ремонт, Павел Финогеев. – Естественно, что работа днем на столь оживленных магистралях вызвала бы настоящий коллапс. Но даже это не помешало нам сохранить график работ.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать