16:59
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 февраля 2020

Из-за ситуации с паводками в Ярославской области сохраняется режим повышенной готовности

Ярославская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложение сохранить режим мощности Рыбинской ГЭС на уровне 1500 кубометров в секунду. Это поможет сохранить благоприятную обстановку на Волге.
Решение обратиться с подобной просьбой приняли по результатам заседания рабочей группы областной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, которое состоялось 13 февраля.

Как отметил зампред областного правительства Роман Колесов, в целом уровень воды в Волге стабилен, однако в Некрасовском районе сохраняется ледовый затор, размытие которого идет медленно. Требуется принять меры по недопущению повторения ситуации с подтоплением.

Как показывают последние данные замеров ЦГМС, уровень воды понизился в Тутаеве, Ярославском и Некрасовском районах. В областном центре показатель держится на отметке 85,97 по балтийской системе, что на три сантиметра ниже неблагоприятной.

Тем не менее в Рыбинске уровень воды увеличился на восемь сантиметров. По мнению специалистов, на это повлияло изменение режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Федеральное агентство водных ресурсов выступило с идеей увеличить мощность Рыбинской ГЭС с 1500 до 1700 кубометров в секунду.

Для глубокого анализа ситуации в Ярославской области решено привлечь к работе сотрудников Государственного гидрологического института Санкт-Петербурга. Исследование покажет, возможно ли механическим способом ликвидировать ледовый затор.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать