11:57
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 мая 2012

Я русский бы выучил…

13 мая 2012 года в Яковлевской церкви за Волгой состоялось торжественное открытие бесплатных курсов русского языка для мигрантов.


В последние годы в Ярославль приезжает немало представителей самых разных национальностей: азербайджанцы, армяне, узбеки, туркмены. Одни едут в наш город на постоянное место жительства, другие – в поисках работы. У большинства мигрантов возникают языковые сложности при устройстве на работу, при тестировании на получение гражданства РФ, а их дети при обучении в школе тоже испытывают определенные трудности. Чтобы приезжие лучше интегрировались в наше общество и чувствовали себя более уверенно, по инициативе УФМС России по Ярославской области и Ярославской епархии Русской православной церкви для них открыли бесплатные курсы по изучению русского языка и православной культуры.
Помещение для курсов предоставила воскресная школа при Яковлевской православной церкви за Волгой. Обучение будет вестись два раза в неделю по два академических часа в вечернее время, так как большинство слушателей – люди работающие, а значит, могут учиться только после трудового дня. Обучать иностранцев русскому языку будет доцент кафедры книжного дела ЯГПУ Ирина Шустина, которая уже не первый год преподает русский язык как иностранный.
Программа курсов построена таким образом, что в одной группе смогут учиться представители разных национальностей.
Открытие курсов стало возможным благодаря настоятелю Яковлевского храма отцу Алексею (Кириллову), который провел немалую работу, чтобы бесплатно обучать иностранных граждан. Эти курсы помогут успешно сдать тест на знание русского языка и получить государственный сертификат о знании русского языка, который необходим для гражданства. А тем, кто приезжает в наш город в поисках работы, это поможет ориентироваться в самых разных бытовых ситуациях, в том числе в магазинах, больницах, общественном транспорте.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать