14:24
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2011

Кадеты любят географию

5 октября вся страна отмечает День учителя. Считается, что учитель – профессия женская. И в самом деле в наших школах большинство педагогов – представительницы прекрасной половины человечества. А вот в средней школе №29, где открыты кадетские классы, пять педагогов – мужчины. Вероятно, поэтому сюда так стремятся отдать своих сыновей родители, которые хотят, чтобы их мальчики выросли настоящими мужчинами.

Алексей Владимирович Матвеев – директор школы №29. Он кандидат педагогических наук, лауреат областного тура всероссийского конкурса «Учитель года­2003», победитель конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование» и российско­-американского конкурса «Учителя – Учителям», награжден грамотами Министерства образования и науки РФ.
После окончания ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Алексей Матвеев четыре года проработал учителем географии в школе №58. Педагогу не было еще и 30, когда ему предложили руководящую должность. Семь с половиной лет он был директором школы №12 и второй год возглавляет школу №29. А в душе, признается Алексей Владимирович, он прежде всего учитель и потому по­-прежнему с удовольствием преподает географию, считая, что живое общение с детьми делает педагога мудрее.
Интерес к профессии учителя у Матвеева появился еще в младших классах благодаря его первой учительнице Фаине Георгиевне Соболевой. Большую роль сыграли и преподаватели географии Любовь Константиновна Беднякова и Ольга Леонидовна Осокина.
– Они погружали нас в мир путешествий по дальним странам и континентам, – рассказывает Алексей Владимирович. – Ольга Леонидовна организовывала экскурсии, поездки по интересным местам. А как увлекательно рассказывала она о разных народах мира, их культуре, обычаях! Невольно возникло желание увидеть все своими глазами. И оно сбылось! Я много путешествую, побывал на Кавказе, в Карелии, на Кольском полуострове, в Забайкалье. В прошлом году стажировался в Южной Корее. Рассказывая о своих впечатлениях ученикам, я объясняю им, почему мы должны знать и уважать культуру и обычаи других народов.
Интересные, увлекательные уроки Алексея Владимировича делают географию любимым предметом многих учеников 29-­й школы.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать