12:37
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2019

Категорирование объектов и территорий

Согласно законодательству Российской Федерации проводить мероприятия по обследованию и категорированию объектов имеют право только те организации, которые специализированы в данной сфере деятельности и имеют все необходимые на это лицензии и разрешения.
Категорирование объектов и территорий представляет собой установку дифференцированных правил в обеспечении антитеррористической защиты. Главные критерии:

1. Вероятность теракта (ТА). Определяется с помощью учета и анализа всех данных о совершенных террористических актах в данном регионе (городе, районе).

2. Вероятные последствия террористического акта. Данный показатель представляет собой прогноз количества жертв, а также, людей, получивших травмы или материальный ущерб.

Кто организовывает и проводит данную процедуру

Согласно действующему законодательству Российской Федерации организовывать мероприятия по обследованию и категорированию объекта и заниматься разработкой акта выполненных работ должен правообладатель объекта. Здесь имеется ввиду физическое или юридическое лицо, которое использует объект в данный период времени. Так как процедура является специфичной, то она проводится с участием членов межведомственной комиссии.

Правообладатель объекта имеет право привлекать к участию в работе специализированные организации, имеющие лицензии и разрешения на выполнение подобных процедур. Кроме того, законодательство РФ обязывает соблюдать требования по защите служебной информации и в хранении коммерческой тайны. Поэтому правообладатель должен принять соответствующие для этого меры при работе со сторонними организациями.

Исключением является те объекты, которые входят в список массового пребывания людей или находятся на подобной территории. В этом случае процедуру обязаны проводить государственные органы исполнительной власти региона.

Стоимость процедуры

Стоимость обследования и категорирования объекта или территории зависит от уровня сложности работы объекта (организации) и от сферы его (ее) деятельности. Начинается стоимость от 40 000 рублей. В нее входит:

1. Предварительная оценка, включающая выезд специалиста на объект.

2. Сбор и анализ данных.

3. Контактирование с необходимыми органами.

4. Разработка проекта и составление акта процедуры.

5. Присутствие в комиссии по обследованию и категорированию.

6. Представление правообладателя объекта при оформлении и подписании акта категорирования в компетентных органах.

Срок подготовки и организации процедуры

Длительность разработки акта обследования и категорирования объекта составляет 10 рабочий дней. Срок организации и проведения самой процедуры – 1-2 месяцы с момента заключения договора.

Разработка акта и организация процедуры ведутся в параллель друг с другом. Данные сроки выполнения работ соответствует регламенту действующего законодательства РФ и могут меняться в зависимости от сферы деятельности организации и уровня сложности проводимых ею работ.

Штрафные санкции за отказ организации данной процедуры

Согласно действующему законодательству Российской Федерации данная процедура обязательна. На сегодняшний день в разработке находятся статьи, регламентирующие порядок действий в обследовании и категорировании объекта (территории): Ст.217.3. УК РФ и Ст.20.35. КоАП РФ.

Чаще всего к нарушителям применяют статью 20.6. КоАП РФ, регламентирующую штрафные санкции к юридическим лицам. При невыполнении указанных в ней требований к проведению процедуры или полном отказе от категорирования объекта (территории), взыскивается штраф в размере 100-200 тысяч рублей.
На правах рекламы

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать