01:42
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 октября 2013

Книга на все времена

В минувшую пятницу в православной гимназии им. Святителя Игнатия Брянчанинова состоялась презентация необычной книги. Автор русско-английского словаря христианской лексики – педагог Римма Минькова (на снимке).

Книга представляет собой внушительный по объему труд, содержащий 35 тысяч слов, в англо-русском разделе их 20 тысяч, а в русско-английском – 15. В каждой словарной статье не только дается толкование значения слова или термина, но и содержатся ссылки на Священное Писание.

Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, поблагодарил Римму Андреевну за труд, который она проделала. В числе тех, кто пришел поздравить автора, были не только люди церковные, но и светские, например, председатель регионального отделения Союза писателей России Герберт Кемоклидзе.

В словаре представлены и списки географических названий, библейские идиомы и цитаты из Священного Писания, молитвы, заповеди, размещена информация о главных православных праздниках. Книга прекрасно иллюстрирована, она представляет интерес не только для специалистов, переводчиков и студентов, но и для тех, кто изучает русский язык в качестве иностранного.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать