10:45
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 декабря 2019

Кто крайний?

Хочешь почувствовать себя счастливым? Купи ботинки на размер меньше и проходи в них целый день. Ноги неизбежно заболят. Зато когда снимешь эту адски тесную обувь – ощущение истинного счастья гарантировано. Так гласит народная мудрость. В середине ноября по этой схеме «осчастливили» водителей: сначала сделали им плохо, а потом… «плохо» отменили. Только счастья почему-­то никто не испытал.

Железная логика

Как часто случается в жизни, печальное известие о том, что с 22 ноября справка от нарколога подорожает почти в 14 раз, прозвучало неожиданно. Ровно за неделю до означенного события! И это не наша, ярославская, прихоть, это норма, вводимая на территории всей страны. В выходные, 16 и 17 ноября, автомобилисты и желающие попасть в эту замечательную когорту граждане, еще только посещающие автошколы, известие переварили и сделали вывод: справкой от нарколога надо обзавестись до ее подорожания!

Как оказалось, в Ярославле с логикой дружат очень многие. Все прикинули, что сейчас нарколог обойдется в 350 рублей, после 22 ноября уже 4800. Заглянули в кошелек, лишних 4450 рублей там не обнаружили. И рано утром в понедельник около областной наркологической больницы выстроилась очередь из логичных, но прижимистых водителей. Очередь быстро заполонила помещение «наркологички», вышла на улицу, дотянулась до забора, огораживающего территорию медклиники, вывалилась за ее пределы, доползла до трамвайной остановки и потянулась куда-то в сторону «Гиганта».

Дальше – больше. Люди стали занимать место в очереди в 4 – 5 утра. А потом выкладывать гневные посты из серии «Приехали рано-рано, тут очередь, и мы во второй сотне. Что за безобразие!»

И такая картина наблюдалась на протяжении без малого четырех дней.

– У меня срок замены прав в следующем году. Но ведь медицинская справка действительна в течение года! А это означает, что получить ее можно сейчас по старым расценкам, а воспользоваться ею, когда настанет срок менять права, – рассуждает ярославец, представившийся Артемом.

Ему в затылок раздается недовольный голос:

– Вот из-за таких и приходится стоять в очереди. Мне надо разрешение на оружие. В обычный день я бы справку от нарколога за минуты получил. А тут приходится часами в очереди стоять!

Предусмотрительные, те, кто занимал очередь с ночи, тратили на справку часа четыре. «Пофигисты», приходившие после 4 часов вечера, тратили на этот процесс часа два с небольшим.

– Погрейтесь горячим чаем, – сердобольная ярославна пришла с двумя огромными термосами и заваркой. Женщина охотно наливала чай и совершенно бесплатно раздавала его мерзнувшим на улице. – Нет, я не от наркологической клиники. Но это неважно, ведь мы все люди, понимаем, что ситуация непростая, тут часами ждут своей очереди. Надо же облегчить друг другу жизнь.

Но были и те, кто пытался извлечь выгоду: занимали очередь с утра, а потом место в ней продавали по сходной цене.

– И почему никто не додумался торговать тут пирожками или коньячком? – вздыхали люди в очереди.

На потоке

За три с половиной дня через ярославскую «наркологичку» прошли более 4 тысяч человек. Для сравнения: в обычный день эта цифра в районе сотни. Чтобы обеспечить справкой всех желающих, наркологическая больница продлила рабочий день: официально до 8 вечера, а по факту – до последнего пациента. И это в какие-то дни было практически до 9 часов вечера.

Удивительно, но врачи и медсестры к такому положению вещей относились со смирением. Для ускорения работы оптом забирали паспорта у пациентов. Отлаженно выносили бланки, принимали деньги. И, наконец, прием у нарколога.

– Посмотрите, фамилию-то я правильно написала в справке? – устало говорит медсестра. – Я к концу дня уже мало что понимаю.

Врач, едва взглянув на пациента, устало кивает. Интересно, при таком потоке у наркологов была возможность хотя бы посмотреть на соискателей медсправки?

– Хочу отметить, что в эти дни наши врачи и средний медперсонал вели себя достойно, уважительно. Многие наших сотрудников благодарили за внимательность и чуткое отношение, – говорит главный нарколог Ярославской области Александр Волков. – Но и сами ярославцы, несмотря на долгое стояние в очереди, к происходящему относились спокойно, никаких конфликтов не допускали.

Нехитрые подсчеты

Что же все-таки произошло? Из-за чего толпы ярославцев вынуждены были тратить часы в ожидании приема нарколога?

Цель нововведения проста и благородна. Такая проблема, как вождение автомобиля в пьяном виде или (о, ужас!) в состоянии наркотического опьянения, существует. Так, по данным врио начальника регионального УГИБДД Антона Царева, за 10 месяцев этого года его сотрудники пресекли 218 фактов управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Рост таких правонарушений по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 18,5 процента. На территории Ярославской области зарегистрировано значительное количество ДТП, в которых у водителей были признаки алкогольного или наркотического опьянения. Примерно 16 процентов ДТП происходит, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Как считают в Министерстве здравоохранения РФ, необходимо выявлять нарушителей среди потенциальных водителей еще до получения ими прав. Для этого и было принято решение проводить дополнительный анализ – качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови. За этим заумным термином стоит достаточно простая вещь – остаточное количество алкоголя в организме. По одним источникам, «остаток» рассчитывается за три дня, по другим – за три месяца. То есть водители должны объявить себе сухой закон за три месяца до получения справки?

Как уверяют специалисты, этого может быть недостаточно: существуют заболевания, при которых маркер может дать ложноположительную реакцию. То есть вроде бы три месяца человек и не пил, а результат анализа такой, будто не просыхаешь.

Но главная проблема в другом – новомодный анализ делается на специальном оборудовании, из-за чего, собственно, и повышается стоимость справки, куда включена и стоимость самого исследования. В разных регионах эта сумма довольно сильно отличается – от 2200 до 5000 тысяч.

И это еще не все! Аппарат способен за сутки сделать 80 анализов. Он один, а значит, будет принимать биоматериалы со всей области. Даже если это чудо техники будет работать все 365 дней в году без праздников и выходных, нехитрый подсчет показывает, что он сможет выдать 29200 результатов.

Но, как сообщили в ГИБДД по Ярославской области, за год их ведомство выдает порядка 40 – 50 тысяч водительских прав по всему региону – это права новым водителям, права при плановой замене в связи с истечением срока действия документа, замена при утрате. Стало быть, лишь половина водителей физически смогут получить права. Остальным их не выдадут по причине отсутствия медицинской справки!

Да, водителям посоветовали предварительно записываться к наркологу по телефону, в Ярославле это номер 66-41-14. Вот только за какой срок до момента получения новых прав пришлось бы записываться к врачу?
Логика и жизненный опыт подсказывают: там, где появляется дефицит, тут же возникает повод для мздоимства и расцвета коррупции. Не начнут ли приторговывать медицинскими справками?

Отложили на полгода

В многочасовые очереди за справками встали автомобилисты по всей России. Со всех концов страны стали приходить нехорошие известия. В Рыбинске подрались те, кто занимал очередь с вечера и кто пришел рано-рано утром. В Казани в очереди за справкой умер пожилой мужчина...

А дальше события стали развиваться следующим образом. Днем 21 ноября появилась информация, что Президент России Владимир Путин призвал вводить новый порядок получения медсправки поэтапно, учитывая возможные риски.

– Я сам узнал об этом из средств массовой информации. Это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей. <…> 5 тыс. нужно отдать за эту справку – ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать, – такие слова главы государства растиражировали средства массовой информации.

Следом появился приказ Минздрава, откладывающий нововведение на 1 июля 2020 года. Приказ, правда, датирован 20 ноября, но это уже детали.

– Думаю, за полгода отсрочки мы сумеем подготовиться к новому порядку прохождения водительской комиссии, и летом таких очередей уже не будет, – сказал Александр Волков.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать