15:59
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2012

Льется вода по стене

Жительница второго этажа трехэтажного дома №4 по улице 18 Марта, что в поселке Парижская коммуна, Нина Яковлевна Холодюк вот уже несколько лет боится выходить на балкон, опасаясь, что в любой момент ей на голову может упасть кирпич.


Ее беды начались шесть лет назад, когда вокруг балкона стал разрушаться штукатурный слой, а затем крошиться защитный слой бетона. В результате металлическая арматура оголилась и со временем начала ржаветь. Потом стали вываливаться и кирпичи. Тогдашний ДЕЗ Дзержинского района включил восстановление стены в план капитального ремонта на 2006 год. Но ничего сделано не было, и стена продолжала разрушаться.
Зимой 2007 года в лютые морозы в доме начали укреплять балконные плиты металлическими листами. На балконе над квартирой Нины Яковлевны лист установили так, что дождевая и талая вода стала стекать на стену дома. От сырости в квартире начали гнить оконные рамы, отваливаться обои и штукатурка за батареей отопления.
Пенсионерка уже устала обивать пороги коммунальных служб. Она обращалась в РЭУ, в управляющую компанию Дзержинского района, в жилищно­-коммунальный отдел районной администрации, в ДГХ мэрии. А воз и ныне там. За шесть лет у Нины Яковлевны скопился целый ворох чиновничьих отписок.
Дома в поселке Парижская коммуна были построены лакокрасочным заводом в 1959 году, а в 1960­м семья Холодюк въехала в новую квартиру.
– Как мы радовались новому жилью, – рассказывает Нина Яковлевна. – К тому времени, когда мы въехали в квартиру, у нас с мужем уже было двое детей. Жильцы занимались благоустройством придомовой территории, сажали цветы. А сейчас перед домом валяются груды обломков шифера после ремонта кровли. Состояние подъездов ужасное: обшарпанные стены, в полуразрушенном состоянии ступени. А ведь мы платим за содержание и ремонт жилья. Куда уходят наши деньги?
Нина Яковлевна Холодюк проработала на «Лакокраске» 55 лет. Ей, ветерану войны и труда, имеющей множество наград за добросовестный труд, непонятно безразличное и равнодушное отношение чиновников.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать