07:43
воскресенье,
16 августа 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 августа 2026

Мэр Артем Молчанов поздравил Ярославский ОРТПЦ с 70-летием

Сегодня прошли торжества в честь 70-летия ОРТПЦ и 25-летия Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Сотрудников организаций с юбилеем поздравил мэр Ярославля Артем Молчанов.
-  Благодаря работе коллектива ярославцы всегда получают стабильный сигнал. Эту стабильность обеспечить непросто,  сотрудникам ОРТПЦ приходится противостоять всем непростым обстоятельствам времени, - отметил значимость РТПЦ мэр Ярославля Артем Молчанов.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть была создана Указом Президента России в 2001 году. Она объединила 79 радиотелецентров в единый производственно-технологический комплекс и стало естественной монополией в области связи. Сеть обеспечивает 98,6% жителей России более чем в 140 тысячах населенных пунктов возможностью принимать 20 телеканалов и три радиостанции в свободном доступе, без абонентской платы.

Филиал РТРС «Ярославский ОРТПЦ» вошел в состав РТРС в 2001 году. История радиотелецентра ведет отсчет с 1956 года, и в этом году филиал отметил свое 70-летие. В нашем регионе филиал обеспечивает качественное многоканальное телерадиовещание для почти 100% жителей региона. Цифровая телесеть включает 21 передающую станцию, которые транслируют не только федеральные программы, но и региональные блоки.

РТРС – основной оператор услуг связи для региональных вещателей, а его деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности, безопасности и технологического суверенитета государства, способствуя реализации конституционного права граждан на получение информации. Флагманом предприятия остаётся 540-метровая Останкинская телебашня – высочайшее сооружение России и Европы.

Украшение региона – 108-метровая телебашня города Ярославля, построенная в 1956 году. В 2022 году башня была оснащена новой архитектурно-художественной подсветкой (АХП) с медиафасадом, что сделало ее визитной карточкой столицы региона. РТРС украшает высотные объекты АХП уже более 10 лет. Цель — не только улучшить эстетический облик городов, но и сделать объекты РТРС заметными и узнаваемыми достопримечательностями. РТРС включает АХП в дни государственных праздников и знаковых мероприятий. Подсветки смонтированы почти на 60 башнях.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie