09:14
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2019

Мэр Ярославля проинспектировал очередной долгострой

На сей раз визита главы городского самоуправления удостоился дом в исторической части Красноперекопского района.
1 / 5
Этот дом выглядит вполне законченным, и, по сути, выполнен уже процентов на 95. Тем не менее, от планов сдачи застройщик отстает уже почти на полгода. Естественно, это не обеспечивает дольщикам спокойной жизни.

- Мы внесли все деньги еще до начала строительства, привлекли материнский капитал – а теперь вынуждены жить впятером в одной комнате, – пояснила мать троих детей Елена Сясина. – Тем более это обидно потому, что дом практически построен и здесь осталось установить только газовые котлы, плиты и сантехнику.

Городские власти, как выяснилось, уже помогали застройщику в переоформлении земельного участка, но с тех пор у него возникли новые трудности. К примеру, энергетики за выдачу технических условий на подключение здания к электросетям запросили сумму вдвое большую, чем это планировалось изначально. Оказывается, они «приплюсовали» к сумме контракта предполагаемую прибыль, которую могли бы получить, если бы дом был сдан вовремя – и население стало бы вносить плату за коммунальные услуги. Получился своеобразный замкнутый круг, в котором самыми «крайними» оказались будущие жильцы. По словам Владимира Волкова, сегодня этим вопросом занимается правительство Ярославской области.

- Этот дом мы начали возводить еще в 2014-ом году, когда стоимость многих стройматериалов взлетела на сто и более процентов, – заметил генеральный директор компании ОСК Степан Абрамов. – Естественно, это сказалось на темпах строительства. Нам пришлось брать дополнительные кредиты – хорошо, что банк пошел нам навстречу – какие-то вопросы решать с помощью властей. Сегодня дом практически закончен. Осталось завершить работы с технологическим подключением к электросетям и установкой сантехники, радиаторов отопления, газовых котлов и плит. Мы не могли установить их раньше, потому что не везде была смонтированы витражи, оставался доступ с улицы, мы просто опасалась за сохранность этого имущества. Сегодня витражи смонтированы. К 30-му июня дом мы подготовим к приемке комиссии.

Комиссия по сдачу дома в эксплуатацию запланирована на 12 июля. Этот день является теперь «Временем Ч» для будущих жильцов всех двухсот с лишним квартир.

- На день города мы сдали дом на улице Ньютона 19, который в статусе долгостроя простоял несколько лет, – рассказал Владимир Волков. – С этим домом ситуация несколько проще, есть все основания надеяться, что уже в середине лета дольщики станут его полноправными жильцами. Это будет второй дом в нынешнем году, в котором разрешилась проблема обманутых дольщиков – темпы снижать нельзя. Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов обращает особое внимание на то, чтобы дома, готовые к сдаче, максимально быстро завершались и запускались в эксплуатацию. Есть, конечно, здания, готовность которых достигает только сорока-пятидесяти процентов, там ситуация значительно тяжелее, но скоро мы возьмемся и за них.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать