01:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 мая 2010

Металлистов лишили права голоса

23 мая в ДК имени Добрынина прошел традиционный фестиваль рок-музыки «Ярославль». Началось все с того, что на предпоследней песне молодой группы «Аделит», открывшей концерт, приказал долго жить микрофон вокалиста. Взял и отключился. Только сам певец данный прискорбный факт определил не сразу. На последней песне у вокалиста замолчала еще и гитара. Хорошо, что играющие могли подстраховать друг друга: у них в коллективе, не считая басиста, сразу три гитариста, дублирующих некоторые рифы и партии соло.

У «Аделит» это было первое выступление, но парни верят, что в следующие разы «косяков не будет». Последовавший под номером вторым «Темный горизонт» уже собирался грянуть чистым инструменталом, однако техники ДК умудрились устранить неисправность. «Так как полетел основной усилитель, – авторитетно пояснил один из них, – то пришлось пропустить вокал через вот этот вот, не самый главный».
Концерт продолжился, но барабаны ужасающим образом заглушали все прочие инструменты. Позже «стукалку» удалось чуть приглушить, но не спасти незадавшийся фестиваль.
Возможно, на настроении ярославского события эхом отразились другие глобальные вести, указывающие на начало эпохи декаданса в рок­музыке. Одна из первых ласточек начала года – глубоко любимые ярославцами «Scorpions», дважды выступавшие в «Арене», записав очередной студийник, объявили его итогом своей сорокалетней карьеры и отправились в прощальный гастрольный тур длиной в три года. Буквально неделю назад в возрасте 67 лет окруженный друзьями и родственниками умер от рака желудка голос рока – Дио, штамповавший альбомы под брендом своего имени вплоть до самой кончины. Уже став дедушкой, он умудрялся голосить ничуть не хуже, чем делал это в дни молодости, когда 30 лет назад сменил вокалиста «Black Sabbath» Оззи Осборна.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать