13:23
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 ноября 2018

Музей истории города Ярославля сменит собственника

Передачу музея истории города Ярославля обсудили 7 ноября на заседании комиссии по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия областной Общественной палаты.
1 / 3
Не так давно в адрес правительства региона поступило обращение исполняющего обязанности мэра с просьбой взять на баланс музей истории города Ярославля. Дескать, содержание музея для городского бюджета – дело затратное, малоокупаемое. Это известие породило волну слухов в интернете о судьбе МИГа. Разобраться в проблеме решили члены региональной общественной палаты.

Директор МИГа Валерий Величко, стараясь сохранять максимальную непредвзятость, констатировал несколько фактов. Во-первых, музей истории города – это комплекс, состоящий непосредственно из музея на Волжской набережной, музея имени Богдановича, выставочного зала имени Нужина и двух зданий фондохранилища. Речь идет о передаче всего комплекса. Во-вторых, здание на Волжской набережной находится в неудовлетворительном состоянии. Три года назад уже возникал вопрос о передаче МИГа, тогда его поднял и.о. мэра Алексей Малютин, но после того, как пост градоначальника занял Владимир Слепцов, из бюджета были выделены деньги на ремонт крыши, а передача музея приостановилась. Теперь же необходимо порядка 20 миллионов рублей на ремонт здания. Этих денег в и без того дефицитном бюджете города нет. А без ремонта под вопросом существование самого музея. В-третьих, на встрече с руководителями муниципальной власти было дано заверение, что при передаче музей не исчезнет, он сохранит все свои подразделения, а все сотрудники сохранят рабочие места.

Первый директор МИГа Владимир Извеков напомнил, что музей истории города возник в середине 80-х, и первоначально он был филиалом музея-заповедника. В 1997 году музей-заповедник планировал в здании на Волжской набережной открыть музей декоративно-прикладного искусства, что не устраивало тогдашнего мэра Виктора Волончунаса и губернатора Анатолия Лисицына. МИГ передали в муниципальную собственности, сделали ремонт, обновили фонды, и к Дню города 1998 года он начал работать. Теперь же все вернется на круги своя, от чего ушли в конце 90-х? Владимир Извеков напомнил, что тогда, в конце 90-х, музей создавался на народные деньги. Он кинул клич среди организаций, меценатов, и в кратчайшие сроки была собрана солидная сумма, которую хватило на открытие музея. Почему бы сейчас не повторить тот опыт? Для этого можно создать Фонд музея истории города, собранные средства направить на ремонт здания, обновление музея.

Пока нет четкого ответа, в каком качестве предстанет музей истории города. Будет ли он опять филиалом музея-заповедника или останется самостоятельной организацией. Заместитель директора областного департамента культуры Галина Сиротина подчеркнула, что пока речь идет о смене собственника, а не о реорганизации.
Заместитель директора областного департамента культуры Юлия Серова отметила, что, рассматривая вопрос передачи на региональный уровень городского музея, Правительство области руководствуется принципами сбережения музейных традиций и заинтересовано в сохранении истории Ярославля в культурном пространстве.

– Здание Музея истории города, которое находится на Волжской набережной, это точка притяжения и любимое место для прогулок у ярославцев и гостей города, – отметила Юлия Серова. – Музей там должен быть. Это важный объект для развития культуры Ярославля и нашего региона в целом.

До 30 ноября в управлении культуры мэрии формируют «дорожную карту» передачи музея, готовят всю необходимую документацию.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать