16:08
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июля 2019

На благо горожан

На состоявшемся в минувшую среду заседании муниципалитета Ярославля был принят целый ряд важных для города решений
1 / 4
В соответствии с федеральным законодательством
  
По вопросу «О внесении изменений в Устав города Ярославля» выступил заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов. Он отметил, что изменения разработаны мэрией с целью приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством.
  
В частности, в соответствии с заключением Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области принято решение обеспечивать доведение муниципальных правовых актов и соглашений до всеобщего сведения путем официального опубликования в газете «Городские новости», а ряда табличных и графических приложений – на сайте газеты city-news.ru, получившем регистрацию в качестве сетевого СМИ.

Доходы бюджета увеличились
  
С докладом о внесении изменений в бюджет города Ярославля на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов перед народными избранниками выступил заместитель мэра – директор департамента финансов мэрии города Ярославля Андрей Данц.
  
Как сообщил Андрей Данц, доходная часть бюджета Ярославля увеличивается, причем без дополнительного кредитования. Так, ожидается, что собственные доходы города до конца года вырастут на 108,8 миллиона рублей: в частности, по налогу на доходы физических лиц – на 53 миллиона с учетом фактического поступления налога и прогнозируемого темпа роста ФОТ до конца года, по доходам в виде дивидендов по акциям, находящимся в муниципальной собственности города,  на 33 миллиона, по доходам от реализации муниципального имущества – на 11 миллионов в связи с включением в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ярославля на 2019 год дополнительных объектов недвижимости. Средства будут направлены на решение неотложных локальных проблем в разных отраслях городского хозяйства, а также на погашение просроченной задолженности за уже выполненные работы.
  
В части средств вышестоящих бюджетов предлагается увеличить доходы и  соответственно расходы бюджета на общую сумму 429,5 миллиона рублей.  В частности, 250 миллионов будет направлено на дороги, 156,8 миллиона – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 18 миллионов – на строительство и оснащение яслей, 5 миллионов – на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. Отдельно стоит сказать о муниципальном долге. На конец прошлого года он был очень велик. Но благодаря взвешенному подходу мэрии Ярославля к формированию бюджета ситуацию удалось взять под контроль.
  
– Размер муниципального долга в прошлом году достиг критического уровня. Положение было сложное, но это не давало нам права опускать руки. Сейчас нам удалось стабилизировать ситуацию, продолжим работать в таком же темпе, – отметил мэр города Владимир Волков.

Социально ориентированным – вне конкурса
  
Проект внесения изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью представил народным избранникам первый заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля Константин Громов. Теперь социально ориентированные НКО, учрежденные органами муниципального самоуправления Ярославля, смогут получать муниципальное имущество в безвозмездное пользование без торгов.
  
Депутаты приняли решение о передаче в собственность православной религиозной организации Ярославской епархии русской православной церкви недвижимого имущества – жилых помещений, расположенных в доме 7а на пл. Челюскинцев. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и входит в состав ансамбля «Подворье Толгского монастыря», 1808 г., первая треть XIX в.» как флигель.

По ночам шуметь нельзя
  
О необходимых изменениях в Правила организации и проведения культурно-зрелищных, спортивных и иных мероприятий на территории города Ярославля доложила первый заместитель мэра Алла Кибец. В соответствии с требованиями регионального законодательства такие мероприятия могут проводиться с 6.00 до 22.00, а с 1 июня по 31 августа с 6.00 до 23.00. Данные ограничения не относятся к общегородским мероприятиям, проведение которых регламентировано правовыми актами органов местного самоуправления или же время их проведения является исторически традиционным. Например, гулянья в новогоднюю ночь или Ночь музеев.
  
В целях обеспечения безопасности людей при проведении мероприятий с участием животных на территории общего пользования принято решение об установке в местах проведения таких мероприятий предупредительных знаков. Лица же, работающие с животными, теперь должны иметь документы, свидетельствующие о том, что они прошли необходимую подготовку (обучение) и способны обезвредить животное в случае экстренной ситуации.

Благоустройство – под строгим контролем
  
По просьбам народных избранников на заседании муниципалитета прошла презентация новой для города структуры – управления организации контроля и мониторинга в сфере благоустройства.  
  
Руководителя управления Ирину Леонову представила первый заместитель мэра Ярославля Алла Кибец. Ранее Ирина Леонова возглавляла управление муниципального контроля администрации Переславля-Залесского и имеет соответствующий опыт.  
  
– Данное управление будет заниматься организацией работы по контролю за исполнением правил благоустройства как в виде проверок и рейдовых осмотров, так и мониторинга ситуации в городе. Управление также будет заниматься профилактикой нарушений правил благоустройства, – рассказала Алла Кибец.
  
Отвечая на вопрос депутатов, не повлечет ли создание новой структуры увеличение расходов бюджета, заместитель мэра Вячеслав Гаврилов пояснил, что мэрия города – живой организм, который постоянно меняется в зависимости от запросов общества: что-то создается, что-то сокращается. В целом число сотрудников аппарата мэрии не увеличилось.
  
Отмечая интерес народных избранников к данному вопросу и необходимость ведения такой работы, председатель муниципалитета Артур Ефремов предложил вернуться к этой теме в августе и обсудить перспективы деятельности управления более подробно.
Фото: city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать