21:19
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 сентября 2019

На комиссию по помилованию Ярославской области заключенный прислал видеообращение

Сегодня в колонии № 8 состоялось очередное заседание комиссии по помиловании. 26 заключенных прислали свои ходатайства. Но ни одно не заставило членов комиссии принять положительное решение.
1 / 6
- Комиссия по помилованию создана в Ярославской области в феврале 2002 года, - сообщил ее председатель Михаил Соловьев. – За это время было рассмотрено более тысячи материалов, Президент удовлетворил двенадцать ходатайств. В основном это легкие и средней тяжести преступления. Но было в нашей практике даже помилование за госизмену, правда, в отношении другого государства.

Как раз этот «госизменник» и стал последним среди тех, кто в Ярославской области получил помилование. Члены комиссии, принимая решение, смотрят, раскаялся ли осужденный, есть ли у него намерения трудостуроиться, начать честную жизнь, есть ли у него семья, в каком она находится положении.

Главным образом, рассматривают документы. Но сегодня лично обратиться к членам комиссии получили два заключенных колонии № 8. Еще один прислал видеообращение. Это новая форма, которая позволяет осужденным из других колоний донести до комиссии свои слова. 90 процентов подавших ходатайство сидят за статьи, связанные с оборотом наркотиков. Но есть и те, кто отбывает наказание за убийство.

Как подчеркнул заместитель начальника УФСИН по Ярославской области Александр Степанищев, любой осужденный имеет право ходатайствовать о помиловании. Процедура направления ходатайств разъясняется сотрудниками учреждений УФСИН, информация есть и в отрядах, где живут осужденные.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать