06:53
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2020

На краю Ляпинских болот

У тихого, уютно расположившегося среди сосновых лесов уголка Ярославля, который в народе называют Ляпинкой, скоро юбилей. Нижний и Средний поселок, ГРЭС, когда-­то освещавшая улицы и площади, заводы и фабрики не только Ярославля, но и соседней Костромы, появились на карте города почти век назад.

За подписью Ленина

В первые годы после революции в Ярославле действовала небольшая и маломощная электростанция, энергии которой едва хватало на освещение улиц. Чтобы обеспечить энергией строящиеся предприятия, мощности нужно было увеличивать.

В 1918 году ученым-энергетиком Владимиром Дмитриевым был разработан первый проект электростанции мощностью 25000 киловатт, но строительству помешали мятеж и гражданская война. Через три года был принят ленинский план ГОЭЛРО – план Государственной электрификации России. В него был включен и проект Дмитриева с возможностью его расширения, превращения станции в районную.

Привозное топливо – нефть и лес – было решено заменить местным. В качестве альтернативы был предложен торф, большие залежи которого обнаружили рядом с Ярославлем, на Ляпинских болотах.

Комитет государственных сооружений провел исследования и принял решение добывать торф гидравлическим способом. Его предложил инженер Роберт Классон. По этому методу торфяные залежи размывались струей воды, а образовавшаяся черная жижа подавалась по трубам. Такой способ до этого применялся лишь однажды, технология была испытана в Подмосковье.

У нового способа добычи торфа были и противники. Они пытались доказать, что торфоразработки отравят воздух и воду, а торф, добытый гидравлическим способом, не будет гореть ни в одной из топок. Немецкие специалисты утверждали, что гидравлический способ втрое дороже традиционного, но русские инженеры подсчитали, что он, наоборот, будет втрое дешевле.

Итогом этих споров стало постановление Совета народных комиссаров № 17904 от 30 октября 1920 года за подписью Владимира Ульянова (Ленина). В нем все работы по Гидроторфу, где бы они ни производились, признавались «особо срочными, имеющими чрезвычайно важное государственное значение».

Процесс пошел

Подготовка строительства электростанции в Ярославле шла рекордными темпами: в начале июня 1921 года был составлен эскизный проект технических сооружений и высоковольтной сети. В середине августа проект был утвержден, и 14 сентября 1922 года Губернский исполком издал постановление о постройке станции на местные средства и организации «Ляпинстрой». Однако возникли финансовые трудности, и строительство началось лишь через год: первое здание было заложено в июне 1923-го. В течение двух лет работы шли крайне медленно: постоянно не хватало оборудования и материалов, а главное – средств.

В 1925 году началось государственное финансирование строительства, это позволило ввести в строй первую очередь станции уже 21 ноября 1926 года. Позднее был расширен машинный зал и установлен второй мощный турбогенератор. Строительство второй очереди электростанции было включено в план первой пятилетки.
С 1928 по 1932 год в машинном зале станции установили три генератора мощностью по 11 000 киловатт, построили новую котельную. Станция обеспечила электричеством практически все предприятия Ярославля, осветила улицы и площади Ростова, Рыбинска и Костромы. В 1932 году она стала именоваться ЯрГРЭС.

Здесь будет город-сад

Одновременно со строительством Ляпинской ГРЭС на болотах работал Гидроторф. Между предприятиями протянулись подъездные пути, вдоль путей стали строиться поселки. Для тружеников Гидроторфа предназначался Нижний поселок, для строителей и сотрудников ГРЭС – Средний.

Идея создания города-сада в те годы была актуальной. «Программа проекта планировки и застройки нормального рабочего поселка при промышленном предприятии» составлялась еще в 1919 году. Предлагалось проектировать микрорайон так, чтобы поселок мог строиться очередями – небольшими селениями. Каждое из них должно было иметь все удобства для рабочего класса – общественные кухни, столовые, бани с душами в расчете на все население поселка. В каждом селении – читальни и школы, ясли и детские сады, мастерские и клубы, административные учреждения. Центр поселка – парк, переходящий в зеленую зону, которая отделит жилые дома от промышленных предприятий. Архитекторы предлагали строить небольшие поселения с мало-
этажными домами, окруженными зеленью, чтобы улучшить санитарно-гигиенические условия жизни рабочих. Вся эта инфраструктура позволяла небольшим рабочим поселкам функционировать независимо от других районов города.

Именно на Среднем и Нижнем поселках идея города-сада была реализована, пожалуй, в полном масштабе. До сей поры на Среднем работает общественная баня, открыты детские сады, школы № 47 и 51, школа-интернат № 6. Большие и маленькие жители Ляпинки поют и танцуют в Доме культуры «Энергетик».

Двухэтажные деревянные дома исчезли с улиц этих поселков совсем недавно. Сейчас там остался частный сектор, появились современные здания. А карьеры, образовавшиеся после торфоразработок и заполненные водой, ярославцы давно облюбовали как место отдыха.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать