10:58
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2013

На родине братьев Гримм

Ученик ярославской школы №37 Ваня Кузьмин – автор анимационного фильма «В гостях у сказки». Мальчик под руководством педагога Ольги Терентьевой написал исследовательскую работу, в которой сравнил сказки братьев Гримм и Шарля Перро. Недавно он побывал в Касселе как победитель международной акции «Волшебный мир сказок братьев Гримм».

Акция «Волшебный мир сказок братьев Гримм» стартовала в 2010 году. Это плод совместного труда сотрудников  ярославской Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого и музея братьев Гримм, который находится  в Касселе.

Музей и библиотеку связывает многолетняя дружба.  Началась она в 2006 году с визита  читателей и сотрудников ярославской ЦДБ имени Ярослава Мудрого в город-побратим Кассель. Через год в гости к ярославцам приехала немецкая делегация во главе с обер-бургомистром Бертрамом Хильгеном. А спустя еще три года в детской библиотеке открылась интереснейшая выставка «Волшебный мир Германии», на которой были представлены лучшие книги немецких писателей. Привез ее в Ярославль Бернхард Лауэр, директор музея братьев Гримм. Тогда и родилась идея объявить международную акцию детского творчества и посвятить ее 200-летию издания сборника «Детские и домашние сказки» знаменитых братьев-сказочников и 1100-летнему юбилею Касселя, который отмечался в сентябре нынешнего года.

Как оказалось, в России немало почитателей творчества великих немецких сказочников – более четырех тысяч детских работ уехало в Германию на выставку. Среди них были не только рисунки, поделки, но и анимационные фильмы, а также… сказки, авторами которых стали сами дети.

Четыре тысячи экспонатов были надежно упакованы и отданы членам ярославской делегации, в которую входили помимо Ольги Смирновой, директора ЦДБ  имени Ярослава Мудрого, Ларисы Янчевской, главного библиотекаря Центра иностранной детской литературы, победитель акции Ваня Кузьмин и его папа Игорь Владимирович. Сегодня они с улыбкой вспоминают, как везли ценный груз, он, несмотря на все препятствия и сложности, был доставлен точно по назначению.

– Больше всего меня поразило в Германии то, что многие города выглядят так, словно сошли с иллюстраций к сказкам. Они такие уютные, чистые, там обитает настоящий дух волшебства, – делится впечатлениями мальчик. – Я люблю путешествовать, был в Америке, но Германия и Кассель – это нечто особенное.

В музее братьев Гримм ярославцы познакомились с его директором господином Лауэром. По словам юного аниматора, тот оказался добрым и отзывчивым человеком, увлеченным своей работой. А  еще – и это особенно поразило Ваню – Бернхард Лауэр хорошо знает русскую литературу и является исследователем «Слова о полку Игореве».

- Главная достопримечательность Касселя – парк Вильгельмехеэ, расположенный на склоне горы, – рассказывает Ваня. – Ему уже более трехсот лет, он  один из самых крупных и красивейших в Европе, внесен в список объектов всемирного наследия. Я побывал в настоящем средневековом замке Трендельбург, с высокой башни которого Рапунцель, героиня знаменитой сказки братьев Гримм, спускала свои косы.  Отважный рыцарь Дитрих с радостью показал мне свои владения. Так здорово было ощутить волшебную атмосферу прошлого! И конечно, мне очень понравился сам музей братьев Гримм! Там сказочные герои оживают прямо на глазах. Тут тебе и  госпожа Метелица, и Красная Шапочка, и Белоснежка со своими друзьями-гномами…

Члены ярославской делегации стали участниками праздника, посвященного 1100-летнему юбилею Касселя. По их словам, это было незабываемое зрелище. Только в карнавальном шествии приняли участие более шести тысяч человек!
Людмила ДИСКОВА
Фото автора

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать