15:34
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2019

На вокзале Ярославль Главный появилась часовня

Путешественники, отправляющиеся в дальние края с вокзала Ярославль-Главный, теперь могут помолиться перед дорогой. Сегодня в здании вокзала была освящена часовня в честь Толгской иконы Божией Матери.
1 / 8
Часовня находится в кассовом зале нового здания вокзала справа от выхода на перрон. Под нее были переоборудованы кассы, которые в последнее время не использовались. В часовне Толгской иконы Божией Матери можно поставить свечи, приобрести религиозно-нравственные книги и брошюры, иконы, помолиться Николаю Чудотворцы, попросив благополучной дороги.

На освящение часовни были приглашены председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко и настоятельница Толгского монастыря игуменья Варвара. Торжественный молебен и церемонию освящения провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

- В этом святом месте, освященном сегодня благодатью Господней, могут помолиться все, кто будет приезжать в Ярославль, делать здесь остановку или отправляться в путь, - сказал митрополит. – Здесь приобретут они духовное успокоение, утешат свою скорбь или недомогание. Мы верим и надеемся, что пресвятая Богородица никого не оставит без ответа и утешения.

Игуменья Варвара рассказала, что копия иконы Толгской Божией матери была поставлена в 1892 году в часовне на железнодорожной станции Ярославль (сейчас – вокзал Ярославль Московский).

- Это было сделано в память чудесного спасения царской семьи при крушении поезда 18 октября 1888 года. И я рада, что добрая традиция – создавать часовни и молельные комнаты на вокзалах продолжается, - подчеркнула настоятельница Толгского монастыря игуменья Варвара.

Часовня на Ярославле-Главном будет работать с 10 до 20 часов ежедневно.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать