11:10
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июля 2019

Началась передача МАФов ярославцам Дзержинского района

Вчера в рамках работы по передаче в собственность жителей многоквартирных домов детских городков, спортивных площадок, лавочек, урн и других малых архитектурных форм администрация Дзержинского района провела 4 общедомовых собрания в ТСЖ.
1 / 4
Объявления о собрании были вывешены везде, на одно из них по адресу ул. Строителей, д.3, к.5 не вышло ни одного человека, на второе по ул. Строителей, д.3, к.6 – только председатель,  на третье по Ленинградскому пр. , д.60, к. 2. – 10 человек. В этих домах придется проводить заочное поквартирное голосование. Но и в этом случае нет полной уверенности, что жители согласятся принять в собственность детские городки.

- Для меня это большая юридическая ответственность. Травма на детской площадке, а о них в последнее время много говорят, -  это уголовное дело на председателя.  Зачем мне это нужно? -  пояснил свою позицию Алексей Шершнев, председатель правления ТСЖ «Север 2003», расположенного по адрес ул. Строителей, дом 3.

Это не единственная причина, затрудняющая передачу  МАФов.
- Люди не хотят дополнительно платить за их содержание. Многих останавливает неудовлетворительное состояние детских площадок. Серьезный вопрос, который задают жители  на собраниях: «Городок стоит на их придомовой земле, следовательно, платить будут они, а пользоваться дети со всей окрестности. Почему?» - рассказал первый заместитель главы администрации Дзержинского района Сергей Карханов.

Передача МАФов в общедолевую собственность жителей идет с мая текущего года по постановлению мэрии города Ярославля №1494 от 31 октября 2017 года. Первым этапом стала инвентаризация МАФов с целью определения их технического состояния. Детские площадки в неудовлетворительном состоянии будут демонтированы. Остальные должны быть переданы в собственность фактическим пользователям, то есть ярославцам.  Всего на начало работ  в Ярославле насчитывалось 635 детских городков, находившихся на балансе КУМИ. Все они были уставлены на средства города, депутатов или профинансированы в рамках различных государственных программ по развитию городской среды.

Больше всего таких городков в Дзержинском районе — 212.  На данный момент 107 из них  приняло на содержание УК «Дзержинского района». Жителям домов, на чьей территории  находятся эти городки, в платежных квитанциях  на эти цели будут начислять по 26 копеек с квадратного метра. Передача МАФов ярославцам, объединенным в ТСЖ, или  ЖСК идет намного сложнее. Из средств убеждения у представителей мэрии есть только перспектива переставить городок на территорию того дома, где жители будут согласны его содержать. Но, по словам Сергея Карханова, это будет вынужденная мера.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать