03:16
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 августа 2019

Народный контроль продолжает проверки ярославских магазинов

Вчера представители «Народного контроля» проверили качество продукции в одном из сетевых магазинов на улице Чкалова. К ним присоединились представители мэрии города и депутаты областной думы.
1 / 5
В магазине проверку явно не ждали, но к большому количеству проверяющих отнеслись с пониманием, пригласив их в торговый зал.

- Меня приятно удивил температурный режим помещения, - рассказала представитель «Народного контроля» Людмила Отрощенко. – Я уже была в этом магазине ранее, и здесь было очень жарко. Сейчас стало лучше, комфортнее.

Однако с температурным режимом оказалось не все так хорошо. Представители народного контроля заметили полное отсутствие термометров, проверить, при какой температуре лежат на прилавках скоропортящиеся продукты, было невозможно. Так же и с морозильными прилавками. В пакетах рыбы и креветок был лед, а мороженое деформировано. Это значит, что продукты размораживались и замораживались повторно. Такое могло произойти в случае отключения электричества.

- Мы осмотрели продукты питания, которые предлагаются к продаже в этом магазине, и обнаружили нарушение температурного режима при хранении мороженого, замороженных десертов, тортов, - подвела итог представитель службы по защите прав потребителей мэрии Ярославля Надежда Куваева. – Часть товаров с истекшим сроком годности и ненадлежащего качества: бомбажные консервы. Отсутствовала информация, которая могла бы помочь при определении условий хранения продуктов: в части оборудования нельзя удостовериться в правильности показаний термометров ввиду их отсутствия.

Уголок потребителя – информационный стенд в магазине присутствует, книгу отзывов покупателям предоставляют по их просьбе. Вся продукция сомнительного качества во время проведения рейда отправилась в тележки. Администрации магазина был дан совет утилизировать ее.

Подобные рейды представители «Народного контроля» проводят в магазинах города с периодичностью раз в неделю.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать