05:36
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2013

Не проспи такую ночь

19 апреля в Ярославле пройдет социально­культурная акция «Библионочь», в которой примут участие 6 городских библиотек. В этот день они будут работать дольше обычного. Главным событием в Лермонтовской библиотеке станет старт необычной выставки «Чтение ярославцев. О, времена, о, нравы!».

 

Участники вместе с библиотекарями начнут создавать экспозицию, посвященную чтению в разные эпохи. Это могут быть книги, журналы, а также картины, фотографии, предметы, связанные с чтением: настольные лампы, подсвечники, перья. Каждый владелец экспоната сможет лично презентовать реликвию. Открытие выставки приурочено к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. После завершения работы выставки в День знаний, 1 сентября, все экспонаты вернутся к хозяевам.
Лермонтовская библиотека также подготовила разнообразную и увлекательную программу на любой вкус и возраст. Это конкурс «Живая классика», «Библиоюморина», «Библиогадание», детская фотостудия, мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Свои программы представят клубы «Зазеркалье», «Альянс», «RiodelTango».
Библиотека №8 приглашает в «Книжное царство, библиотечное государство» и предлагает поучаствовать в познавательных конкурсах, забавных соревнованиях и увлекательных экскурсиях. Гости попытают счастья в приключенческой игре «Охотники за книгами».
Библиотека №12 имени А. П. Чехова приглашает на встречу «Не проспи такую ночь!». Читатели будут вспоминать творчество Чехова, смогут попробовать себя в роли актеров – поучаствуют в сценке по рассказу «Лошадиная фамилия». Дети увидят мультфильм «Каштанка», а затем для них проведут конкурс детского рисунка и викторину «Что вы знаете о Чехове?». Посетители старшего возраста посмотрят фильм «Дама с собачкой».
В библиотеке №13 имени Ф.М. Достоевского состоится встреча «Мы просто заслужили друзей да облака». Это строка из стихотворения известного поэта Якова Акима, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Библиотекари представят обзор новой литературы, проведут конкурс пословиц и поговорок, покажут сценку из библиотечной жизни «Тринадцать лет в тринадцатом году в тринадцатой библиотеке». В этот день будут работать Поэтическая гостиная, Киносалон и Весенняя мастерская.
Побывать детям в стране чудес и волшебства, а взрослым – в зазеркалье предлагает библиотека №15 имени М.С. Петровых. Книжная выставка, фильмы, конкурсы перенесут посетителей в сказочную страну, где происходит много чудес и превращений, связанных с привычным предметом – зеркалом. Или необычным? Это и предстоит узнать участникам «зазеркального» вечера.
Тусовку «Первые сумерки» библиотека №18 микрорайона Резинотехника проведет для читателей разных возрастов. Для маленьких посетителей и их родителей откроет свои двери Комната сказок, где пройдет мастер-класс «Для умелых рук». Книжный бульвар порадует новинками и раритетами библиотечного фонда взрослых читателей. Молодежь сможет проявить себя на «Музыкальном подиуме». Любители стихов и самодеятельные поэты микрорайона встретятся в литературной гостиной.

 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать