20:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
12.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2011

Необычная прогулка

Специалисты городского центра молодежи на прошлой неделе провели интерактивную экскурсию по историческому центру Ярославля для учеников старших классов школ и студентов профессиональных училищ. Ребята не только познакомились с известными персонажами, узнали новые любопытные факты, но и смогли блеснуть своими познаниями в краеведении.

– Это не обычная экскурсия по Волжской набережной, – рассказывает заведующая учебно-методическим отделом городского центра молодежи Наталья Есипенко. – Это еще и конкурс, в котором ребята должны заработать баллы своими познаниями в истории Ярославля.
Участие в конкурсе приняли восемь команд, а также исторические и литературные персонажи: Ярослав Мудрый, княгиня Ольга, Анна Ярославна, Федор Черный, Марина Мнишек, Екатерина Великая, Наташа Ростова. Каждый рассказывал историю о какой­-либо достопримечательности: об Успенском соборе, Митрополичьих палатах, Губернаторском доме, Ильинской церкви, доме Болконского. А старшеклассники и студенты распознавали исторические фото и гербы, делились своими знаниями о памятных местах и событиях.
– Интерактивную экскурсию мы проводим второй раз, – рассказывает Наталья Есипенко. – На участие в ней подали заявки десять школ и училищ. Сейчас интерактивные формы подачи исторической информации, когда прогулка по интересным местам становится еще и увлекательным путешествием, гораздо актуальнее обычных экскурсий.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать