12:14
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2019

Омбудсмен – на защите ваших прав!

Омбудсмен (Уполномоченный по правам человека) – это государственное должностное лицо, уполномоченное Конституцией или специальным законом осуществлять контроль за соблюдением и уважением прав и свобод человека органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области - Сергей Александрович Бабуркин.
В отличие от других чиновников омбудсмен осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и справедливости. При этом он действует не только по жалобам граждан, но и по собственной инициативе. 

Когда и где возникла должность омбудсмена?

Должность омбудсмена впервые возникла в Швеции в XVI веке. Назначенный на эту должность человек контролировал судебных чиновников. Компетенции омбудсмена значительно расширили после разгрома шведов под Полтавой. Король Швеции Карл XII на протяжении нескольких лет находился в Турции, за время его отсутствия система управления в государстве пришла в упадок. Для наведения порядка среди чиновников и судей он учредил пост королевского омбудсмена юстиции, в обязанности которого входил надзор за деятельностью правительственных чиновников. Омбудсмен получил звание канцлера юстиции и широкие полномочия по контролю органов правосудия и королевской администрации. А в 1809 году в Швеции ввели институт Омбудсмена юстиции, который был уже отделен от канцлера юстиции, подчиненного королю. Существенным отличием парламентского омбудсмена от канцлера юстиции являлось то, что канцлер защищал интересы короля, а парламентский омбудсмен — интересы простых людей.

В настоящее время институт омбудсмена под разными названиями существует и действует более чем в 140 странах мира.

Чем сегодня занимается Уполномоченный по правам человека?

В Российской Федерации действует федеральный Уполномоченный по правам человека, а также уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. Кроме того, учреждены должности специализированных уполномоченных – по правам ребенка, по правам предпринимателей, финансовый омбудсмен.

Основная задача Уполномоченного по правам человека в Ярославской области – обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории области.
Направления деятельности Уполномоченного – это:

– мониторинг состояния соблюдения прав и свобод в регионе,

– содействие восстановлению нарушенных прав,

– предложения по совершенствованию механизма защиты прав и свобод на территории области,

– правовое просвещение граждан.

Кто и по каким вопросам обращается к омбудсмену в нашем регионе?

В 2018 году к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило 2306 обращений граждан. С 2013 по 2018 годы наблюдается неуклонный рост числа обращений к омбудсмену, хотя в 2018 году этот рост замедлился.

Из поступивших обращений 2267 были индивидуальными, 39 – коллективными (подписанными пятью и более лицами), наибольшее число подписантов в одном обращении – 984 человека.

С учетом коллективных обращений к Уполномоченному в 2018 году обратились 4113 человек, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель за предыдущий год.

Больше всего обращений поступило, как и в предыдущие годы, по вопросам защиты права на жилище, на социальное обеспечение и на доступ к правосудию. Вместе с тем впервые на четвертом месте по количеству жалоб оказалось право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Больше всего жалоб в 2018 году поступило на УФСИН России по ЯО – 311, или 13,4% от общего числа, на втором месте – органы местного самоуправления (299 обращений, или почти 13%), на третьем – региональные органы государственной власти (121 обращение, или 5, 2%).

Направить обращение можно:

 - на личном приеме Уполномоченного: предварительная запись по телефону (4852) 78-60-32;

- на личном приеме в аппарате Уполномоченного (без предварительной записи): в рабочие дни с 8.30 до 17.30 (пятница до 16.30), обед с 12.00 до 13.00;

- письменно (по почте): 150000, г. Ярославль, ул. Революционная ул., 28;

- по электронной почте или через сайт: [email protected] www.up76.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Имеем право»

Читать