00:14
среда,
24 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июля 2019

ОНФ: мост между властью и населением

Как в Ярославле строится работа Общероссийского Народного фронта? Какими проблемами занимаются его члены? Может ли общественность повлиять на принятие решений властных структур? Об этом и многом другом мы говорили с гостем традиционной рубрики редакции «За чашкой чая» сопредседателем регионального штаба общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ярославской области Анатолием Упадышевым
– Анатолий Игоревич, как организована деятельность Народного фронта в Ярославле?
– Начну, пожалуй, с того, что все мы работаем на общественных началах. В штабе три сопредседателя. За каждым из нас закреплены определенные направления, которые мы курируем. Остальные члены штаба, 31 человек, работают по 12 основным векторам, которые определены президентом как нацпроекты. По большому счету мы являемся коммуникаторами связи между властью и населением. Люди в ОНФ приходят тогда, когда пройдены все инстанции. И если это какая-то системная проблема, мы за нее беремся. Частные в основном перенаправляем соответствующим службам.
  
– Вы каким-то образом общаетесь с представителями федерального ОНФ?
– Да, конечно. Недавно прошел федеральный съезд, где выбрали новых сопредседателей на уровне федерации, теперь их стало пять. Елена Цунаева, одна из них, была две недели назад в Ярославской области.  Она изучала, как на территории ЯО реализуются федеральные проекты, такие как обустройство городской среды и развитие малых исторических городов, которые выиграли федеральные гранты   по благоустройству. Это Углич, Тутаев, Переславль и Ростов. Мы провели совещание по их реализации в Тутаеве, также обсудили вопросы экологии.  
  
– Почему именно экологии?
– На данный момент очень остро стоит вопрос качества воды в реке Волге. Из-за этого ярославские пляжи закрыты. Мы подняли вопрос на заседании правительства ЯО, и губернатор Дмитрий Миронов нас услышал.

– И как можно решить эту проблему?
– Здесь ситуация следующая. Источники загрязнения находятся выше города Ярославля. В частности, на птицефабрике в поселке Фоминское. Там есть порядка пяти площадок, на которых нарушены всевозможные нормативы. Попросту говоря, помет не утилизируется должным образом, а сваливается в кучи. А это один из источников заражения! Ситуация усугубляется тем, что более 80 процентов водозаборов в Ярославской области открытого типа. То есть мы забираем воду прямо из Волги, часть городов – из Которосли и других открытых водоемов. На протяжении нескольких лет я пытался урегулировать эту проблему с птицефабрикой, сделать так, чтобы проникновения источников загрязнения в Волгу с их стороны не было. И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас птицефабрика в оперативном порядке закупает технику, принято решение часть тех полей, которые они завалили пометом, запахать.  От федерального штаба после визита Цунаевой на фабрику мы получили рекомендации: взять на контроль эту ситуацию и провести «круглый стол» с участием всех директоров птицефабрик, заместителя председателя правительства Романа Колесова, представителей соответствующих департаментов. Кроме того, мы связались с союзом садоводов Ярославской области, который готов брать компост на основе помета. Думаем, это выгодно всем. Предприятия избежат штрафов, садоводы улучшат плодородие своих участков и экология не пострадает.
  
– Но проблема, наверное, не только в деятельности птицефабрик?
– Вы правы.  У нас в области выше по течению Волги практически все населенные пункты без качественных очистных сооружений.  На левом берегу Тутаева вся канализация идет в Волгу, там локальных очистных сооружений нет. Сейчас наша первоочередная задача – провести ревизию очистных сооружений. Проблема загрязнения Волги серьезная, я бы даже сказал, глобальная.  Мы ее сейчас разбиваем на несколько направлений, и я думаю, решим в конце концов.
  
– А что вы скажете о проблеме, связанной с полигоном Скоково?
– Когда в область начали возить московский мусор, я встречался с председателем Общественной палаты ЯО Сергеем Березкиным. Именно тогда до ОНФ довели эту информацию. И именно тогда была создана рабочая группа под руководством экологов политехнического университета и общественных активистов. Мы выезжали на место, но не ставили перед собой задачу сразу все закрыть и категорически не возить в область московский мусор. Мы хотели решить проблему нашего полигона в целом.  Вы, конечно, понимаете, что свой собственный ярославский мусор тоже куда-то надо возить и где-то его перерабатывать. В первую очередь мы обозначили, что должна быть фиксация передвижения транспорта: каждый житель ЯО должен иметь возможность в Интернете посмотреть, сколько машин приехало и уехало. Были установлены камеры, проверено наличие датчиков радиации, организована охрана полигона, взяты заглубленные пробы… Но это все мини-задачи. А глобальная цель – побудить правительство ЯО добиться в вышестоящих кругах получения денег на модернизацию полигона Скоково. И серьезный шаг в решении проблемы сделан на Петербургском экономическом форуме.
  
– Кроме Скоково в регионе полно стихийных свалок…
– Ими ОНФ тоже занимается.  Если мы фиксируем свалку, то сразу же ставим галочку на интерактивной карте свалок. Эта галочка бывает трех цветов. Красная – обнаружили свалку, желтая – доведено до органов местного самоуправления, зеленая – сделано, убрано. И я должен вам сказать, что 80 процентов обнаруженных нами стихийных свалок впоследствии оперативно ликвидируется.
  
– ОНФ всегда контролировал работы по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги России» и инспектировал другие дорожные работы. Что сейчас делается в данном направлении?
– Буквально на днях мы проконтролировали ход ремонта на Добрынинском путепроводе. Вопрос был поднят утром ОНФ и ГИБДД на общегородском совещании, и уже в 12.00 мы выехали на место. Наши замечания касались того, что не были установлены дорожные знаки, местами необходим ямочный ремонт и удаление кустарников для улучшения обзора водителям.  Прямо на объекте было проведено мини-совещание.  Обозначены первоочередные работы, которые в течение суток были выполнены.

В рамках БКАД большое внимание мы уделили улице Красноборской, отчаявшиеся жители которой обратились в ОНФ с просьбой решить их проблему. Решили.  Но ситуацию по-прежнему держим на контроле. Занимались мы и окружной дорогой, Суринским путепроводом.  Я лично встречался с министром транспорта именно по поводу формирования обхода Ярославля в рамках соединения участков федеральной трассы М8.  И должен сказать, что понимание проблемы на федеральном уровне есть. В данный момент идет подготовка к передаче регионального участка в федеральную собственность. Надеюсь, что после завершения процесса мы постепенно избавимся от лишнего грузового транспорта на улицах Ярославля.
  
– Вы занимаетесь проблемами ЖКХ?
– Конечно. Сейчас у нас в разработке большой проект. Он носит название «Хозяин в каждом доме». По оценкам ОНФ, совет дома реально есть только в 30 процентах МКД. Но если и есть, то не факт, что у его членов все получается.  А в идеале совет должен уметь контактировать с организациями, которые обязаны содержать дом в нормативном состоянии. Сотрудничаем мы и с ТСЖ. Это и обучение, и доступная информация о нововведениях, наработках.  Работаем плотно с фондом капитального ремонта, инспектируем объекты. На наш взгляд, для того чтобы ремонт проводился качественно, разыгрываемые лоты должны быть меньше, чтобы местные подрядные организации имели возможность участвовать в торгах.
  
– Как у вас складываются отношения с городской властью, лично с мэром Владимиром Волковым?
– Я бы назвал наши отношения деловыми, партнерскими. Я регулярно присутствую на общегородских совещаниях и там довожу до сведения руководства города все имеющиеся проблемы, высказываю свои замечания. До недавнего времени я даже не знал, что есть такая открытая площадка, такая прекрасная возможность для обозначения болевых точек, для оперативного решения проблем, для обмена мнениями. Раньше мы, как правило, обращались к представителям власти в письменной форме, а это затягивает процесс – мы были вынуждены ждать ответы и так далее по кругу. А оказалось, все проще. Нас пригласили на общегородское совещание, и уже на первом заседании, на которое я пришел, Владимир Волков объявил, что на ОГС присутствуют представители общественности и что к нашему мнению нужно прислушиваться. Так и происходит. Реакция есть практически на все наши обращения.

Общероссийский Народный фронт – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, объединяет активных и неравнодушных жителей страны.
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать