18:25
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 августа 2010

Переписчики боятся собак и темноты

Один из вопросов на очередном заседании городской комиссии по Всероссийской переписи населения был посвящен подбору кадров и организации их обучения.

Всего в нашем городе потребуется 100 заведующих переписными участками, 408 инструкторов и 2040 переписчиков.
– Наиболее трудным оказался набор кандидатов на должности заведующих переписными участками и инструкторов, – говорит начальник городского отдела Ярославльстата Татьяна Калинина. – Они будут работать в течение 61 и 30 дней соответственно. На сегодняшний день не хватает заведующих переписными участками: в Дзержинском и Заволжском районах – по три человека, в Красноперекопском районе – одного. Недостающие кадры необходимо подобрать до конца августа, так как с 13 сентября они должны приступить к обучению. А вот инструкторов надо добрать в количестве 40 человек. Больше всего их не хватает в Дзержинском районе – здесь требуется 21 специалист.

Среди подобранных переписчиков есть пенсионеры, безработные, домохозяйки, старосты домов, подъездов, улиц, работники социальных служб и общественных организаций. А основную массу составляют студенты.
– Именно на них, как на наиболее массовую, мобильную, обучаемую и надежную силу, делается ставка, – говорит Татьяна Калинина. – Однако не все вузы смогли освободить студентов от занятий на время проведения переписи, засчитав этот период как практику или переведя студентов на индивидуальный график обучения. Дни работы по переписи населения невозможно совместить с учебой, так как каждому переписчику ежедневно придется работать по 10 – 11 часов.
Больше всего возникает трудностей с подбором переписчиков для работы в частном секторе: изза бродячих собак, плохой освещенности улиц, невозможности попасть на территорию дома люди работать отказываются. Особенно боятся идти в переписчики в район Коровников.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать