15:11
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2011

«Перспективные» успехи

В международном детском лагере «Орленок» прошел финал всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза».

Работы учеников ярославского центра детской анимации «Перспектива», как всегда, получили высокие оценки жюри – мультфильмы юных ярославцев заработали восемь дипломов в разных номинациях. А самым лучшим был признан мультфильм ярославны Маши Гафиятуллиной «Гном и звезда», снятый по одноименной песне барда Андрея Усачева, он получил президентскую премию.
Это далеко не первая президентская премия, которой были удостоены работы центра анимации «Перспектива». Ее лауреатами юные аниматоры становятся с 2006 года, и таких премий в «Перспективе» уже 27.
Мария Гафиятуллина снимала свой мультфильм три года. По словам директора городского центра анимации «Перспектива» Маргариты Нагибиной, обычно дети не терпят кропотливую работу – что-то переделывать, дорисовывать, переснимать. А вот Маша упорно доводила свой фильм до совершенства. И успех, которым «Гном и звезда» пользуется даже у самых требовательных зрителей, не заставил себя ждать.
– Вообще­-то это грустная история, – говорит Маргарита Нагибина. – В фильме рассказывается история гнома, у которого в бороде поселилась звезда. И все начали смеяться над гномом – куда бы он ни пришел, все обращали внимание на его светящуюся бороду. Тогда гном ее обрезал, и звезда ушла. Он отрастил новую бороду, но звезда так и не вернулась. Несмотря на печаль, которым проникнут этот фильм, зрители воспринимают его с большим интересом. Наверное, потому что мультик получился теплым и душевным.
Фильм Маши Гафиятуллиной получил диплом могилевского фестиваля «Международная анимаевка» – это взрослый мультфестиваль, но в этом году в его рамках открылась секция детской анимации.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать