08:30
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2019

Первая электронная или последняя бумажная?

1 октября в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области ответили на все вопросы о предстоящей  XII Всероссийской переписи населения.

Как, когда и сколько

Всероссийская перепись населения (ВПН) пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут с 1 апреля по 20 декабря. Акцент переписи будет сделан на информационных технологиях. Предстоящую перепись даже называют первой электронной или последней бумажной.

Информтехнологии подразумевают, что с 1 по 25 октября любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись. Сделать это можно либо на портале «Госуслуги», либо в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Обещают, что пройти интернет-перепись будет настолько элементарно, что с этим справится даже ребенок. Впрочем, для облегчения задачи электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

Практически одновременно с электронной переписью – с 4 по 27 октября – пройдет традиционный этап переписи, когда специально обученные переписчики обойдут квартиры, частные дома, а также интернаты, колонии, дома престарелых и прочие учреждения коллективного проживания людей и опросят всех остальных. Те, кто прошел онлайн-перепись, должны сообщить переписчику цифровой код-подтверждение прохождения переписи.

Переписчики также будут информатизированы. Каждый – с планшетом и с электронными переписными листами. Информация с них будет поступать в ситуационные центры, что ускорит обработку результатов. Бумажные переписные листы будут использоваться в отдаленных районах без Интернета или там, где электронные носители запрещены. Например, в колониях.

Предварительные итоги переписи планируется получить уже в феврале 2021 года. Окончательные результаты – в течение 2021 – 2022 годов.

В финале переписи – с 28 по 31 октября – состоится выборочный контрольный обход примерно 10 процентов жилых помещений.

На перепись-2020 будет потрачено 33 миллиарда рублей. Одних только планшетов будет закуплено огромное количество – 360 тысяч по числу переписчиков.

Что вас спросят

В ВПН-2020 будет три формы бланков переписных листов. Электронные и бумажные бланки идентичны и будут переведены на семь языков. Основной бланк «Л» содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках, включая пол, возраст, национальность. Он заполняется на каждого постоянно проживающего на территории России, включая малолетних детей. В бланк «П» из семи вопросов будут внесены сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях. На временно находящихся в России будет заполнен бланк «В», также из семи вопросов.

Прежде чем перейти к заполнению бланков, переписчик попросит перечислить всех постоянно проживающих в домохозяйстве или временно в нем находящихся на 0 часов 1 октября 2020 года. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или не допустить недоучета.

Вопросы переписных листов в целом сохранили преемственность с переписью 2010 года. Нововведения коснулись бланка «Л». Для получения подробной картины занятости населения в вопросе «Источники средств к существованию» добавлены подсказки «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Для изучения трудовой миграции расширен вопрос «Где находится ваша основная работа: в муниципальном районе, другом городе, иностранном государстве?». Это необходимо для планирования будущих расходов на инфраструктуру.

В теме «образование» появился пункт «дошкольное образование», а пункт среднее образование» разделен на подпункты: «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена», что нужно для корректировки образовательной политики.

В теме «язык» теперь будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об использовании их в повседневной жизни. Это поможет получить информацию о реально использующихся в России языках.

Фирменный стиль

Участие в переписи добровольное и анонимное. Переписные листы заполняются со слов. Никаких документов предъявлять не надо. Кроме того, у ВПН-2020 приветливый, дружелюбный фирменный стиль. Из 1289 работ, присланных на конкурс логотипов переписи, победила работа москвички Марианны Даньковой. Ее логотип представляет собой силуэты разноцветных человечков и речевых облаков. Облака символизируют открытость. А разноцветье – природное многообразие России. Синий цвет – морей, красный – гор, зеленый – леса, желтый – пшеничных полей.

Каждый переписчик придет в дом в специальной экипировке именно с этим логотипом. При себе у него будет удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Кроме того, переписчик не должен задавать «подозрительных» вопросов. Например, о размере дохода, собственности, имени работодателя. Они Росстат не интересуют. Все это должно сделать перепись максимально безопасной. Для людей, которые все же принципиально не захотят пустить переписчика в квартиру, будут организованы специальные переписные участки.

Как дела в Ярославле?

За десятилетие, прошедшее с предыдущей переписи, в Ярославской области произошло 800 тысяч так называемых демографических событий. Ежегодно рождались около 13 тысяч человек, умирали около 19 тысяч; регистрировалось примерно по 8 тысяч браков и по 5 тысяч разводов; в среднем ежегодно въезжали 20 тысяч мигрантов, уезжали по 18 тысяч человек. Численность населения Ярославской области на начало 2019 года составила 1 миллион 259 тысяч человек, из них в Ярославле проживали 609,8 тысячи. 82 процента жителей области являются горожанами.

Подготовка к переписи-2020 в Ярославле началась с создания актуальных и полных списков адресов домов, в которых живут люди. Эти данные лягут в основу Организационного плана проведения переписи, который будет готов в начале следующего года. По этому плану вся область будет поделена на переписные участки для непосредственного сбора информации. Для этих целей Ярославльстат примет на работу 2289 переписчиков, каждый из которых должен будет переписать по 500 жителей, проживающих в 218 тысячах жилых домов.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать