05:18
понедельник,
28 апреля 2025 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2018

Под Ярославлем прошел фестиваль казачьей культуры

В субботу, 29 сентября в селе Сарафоново под Ярославлем прошел IV ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Невский рубеж».
1 / 5
На один день село превратилось в казачью станицу из произведений Михаила Шолохова: там собрались казачьи объединения и творческие коллективы из Московской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей, воспитанники кадетских классов ярославских школ.

В истории России казачество играло важную роль. Казаки заселяли окраины государства, защищая их от внешних врагов. Патриотизм, верное служение Отечеству, своеобразная культура – все это составляет лучшие традиции казачества. Сейчас оно возрождается, развивается деятельность объединений потомков казаков в разных регионах страны. Развивается казачество и на Ярославской земле.

- Хуторское казачье общество имени святого благоверного князя Александра Невского существует четыре года. Ровно столько, сколько и фестиваль, - рассказал атаман казачьего хуторского общества Александра Невского Вадим Кисельков. – Общество организовано 12 сентября, как раз в день памяти Невского. Фестиваль казачьей культуры тоже приурочен к этой дате. В следующем году мы будем отмечать первый юбилей – пять лет, и хотим расширить его до Всероссийского. Уровень фестиваля год от года растет благодаря опыту и активности участников.

Гости фестиваля смогли увидеть настоящие казачьи забавы. На полянке перед культурно-спортивным центром казаки продемонстрировали свою силу и удаль. Старинная забава «стенка на стенку» привлекла много зрителей. Юноши и мужчины, пришедшие на праздник, смогли поучаствовать в забаве вместе с казаками. Шесть команд школьников прошли квест, в котором смогли научиться и испытать силу и ловкость  детских играх и развлечениях. Разрубить шашкой бутылку, наполненную водой, попробовали даже девушки.


Заключительным аккордом фестиваля стала песня «Любо, братцы, любо!», которую исполнили всем миром.

Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать