17:17
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 ноября 2019

Подари мне жизнь

В воскресенье, 24 ноября, в ДК им. Добрынина пройдет благотворительный концерт. Все билеты уже проданы. Собранные средства пойдут на оказание помощи тяжелобольным детям.

У вас рак

…В течение полугода Ольга ходила по врачам. Диагноз почему-то поставить не могли. И, наконец, «чудо» свершилось. Рак челюсти. Прооперировать можно, но пока наши технологии далеки от совершенства. Болезнь, возможно, и удастся победить, а вот лицо прежним останется вряд ли. Именно поэтому у таких больных высокий процент суицида. Всю эту информацию Оле без прикрас и экивоков озвучили в Москве. Решение продать квартиру и ехать лечиться за границу было принято на семейном совете. Ольге «повезло»: ее рак дал о себе знать в 2013 году, когда доллар еще не улетел в заоблачные дали, – денег на операцию хватило благодаря продаже жилья, помощи родных и друзей.

Она вылечилась. И когда уже пришла в себя, последовал новый удар. Рак обнаружился у Сенечки – сына одногруппницы, которая помогала собирать средства на лечение Оле.

– У Сени на пяточке при рождении было нечто вроде мозоли. Спустя некоторое время ему сделали операцию и по результатам биопсии поставили диагноз. Но, к сожалению, лечение ожидаемых результатов не принесло. Раковые клетки пошли в рост. Было предложено ампутировать ногу. Наташа, мама Арсения, обратилась ко мне. Разве я могла отказать?! – рассказывает президент благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям Ольга Канавина. – Все в той же группе в соцсетях, которая помогала мне собирать деньги на лечение, мы открыли сбор. И, знаете, тогда очень многие откликнулись. Сенечку Кралина даже показывали на федеральных каналах. За полтора месяца мы собрали 10 миллионов рублей. Рак отступил, и ножку удалось сохранить. Сейчас Арсению уже восемь лет. Он здоровый, открытый миру мальчишка.

Тот сбор и стал своеобразной отправной точкой для создания благотворительного фонда. «Дети Ярославии» были основаны в 2016 году.

– После этого случая люди стали писать в группу, обращаться ко мне лично. И я поняла, что уже живу этим делом, – объясняет Ольга.

Рустам, Сережа, Артем, Юрочка…

За годы своей работы благотворительный фонд «Дети Ярославии» помог сотням ребятишек. Здесь стараются не отказывать никому. Под крылом фонда очень много детей с ДЦП, которые нуждаются в дорогостоящих реабилитациях: кроме спецоборудования – колясок для передвижения дома и на улице, ребятам нужны регулярные массажи, физиопроцедуры, иглоукалывания...

– Мы не отказываем в помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но делаем это в меру возможностей фонда. Недавно к нам обратились родители мальчика, лечение которого стоит 58 миллионов рублей. Такую ответственность мы на себя взять не можем. Бывает и другая ситуация: родители отказываются предавать огласке историю болезни своего ребенка, не хотят выставлять его фото на нашем сайте. В этом случае мы вынуждены отказать. Информация о болезни, как и отчеты о собранных средствах, должна быть в открытом доступе, – объясняет Ольга. – Мы очень много помогаем детям с ДЦП. Они нам стали родными. Таких детей нужно обязательно реабилитировать, на это требуется очень много денег и сил. Яркий пример запущенного ДЦП
– Олеся Павлик, ведущая на радио «Серебряный дождь». К сожалению, у семьи Олеси не было возможности обеспечить девочке реабилитацию в раннем возрасте, поэтому ее тело полностью парализовано, работает только один палец, которым она набирает тексты для своих выпусков на радио. Потом они пропускаются через специальную программу, которая озвучивает написанное Олесей.

В фонде занимаются социализацией детей с ДЦП, синдромом Дауна, работают с аутистами.

– Мы проводим творческие мастер-классы, делаем открытки, корзиночки, яйца на Пасху, ходим с детьми в контактный зоопарк, посещаем музеи и проводим экскурсии на кухне ресторанов быстрого питания. У нас постоянно проходят благотворительные фестивали, концерты, акции. Стараемся быть на мероприятиях городского и регионального масштаба. На «Доброфесте» и «Пире на Волге» мы уже четвертый год, – рассказывает Ольга.

В мае во Дворце молодежи благодаря известному в городе предпринимателю состоялось первое большое благотворительное шоу «Подари мне жизнь». Тогда было продано 600 билетов. А на сцену выходили юные артисты нашего города с лучшими танцевальными и вокальными номерами, воспитанники академии Игоря Крутого, артисты цирка с захватывающими трюками, дрессированные животные, клоуны и иллюзионисты. Перед началом концерта детей ждала развлекательная программа: шоу мыльных пузырей, аквагримеры, салон красоты, творческие мастер-классы, яркие фотозоны, анимация. Цель была достигнута. 416 тысяч рублей пошли на лечение и реабилитацию Рустама Хоркашева, Сережи Куликовского, Артема Казенных и Юрочки Вовканец.

Помочь. Нельзя оставить

На благотворительное шоу, которое состоится в это воскресенье, как и в прошлый раз, приглашены воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы мероприятия, а фонду помогают многие известные в городе предприниматели, предлагали купить билеты для себя и своего ребенка или оплатить пригласительные для детей-сирот и детей-инвалидов. Во втором случае электронный билет просто покупался на сайте и отправлялся по электронной почте организаторам мероприятия. Это кажется удивительным, но практически все билеты были проданы еще за две недели до мероприятия. Гостей вновь ожидает красочное шоу. А фонд на этот раз объявил сбор для пяти детей, среди которых трое с ДЦП.

У Матвея Троицкого спастический тетрапарез тяжелой степени, псевдобульный синдром, структурная эпилепсия, зависимая гидроцефалия, бронхолегочная дисплазия и ДЦП. Этому мальчику необходимо приобрести оборудование и расходные материалы по уходу за трахеостомой, без которой он не может дышать.

У Дани Шихова ДЦП и компенсированная гидроцефалия. Специалисты реабилитационных центров считают, что Данечка очень перспективный ребенок, но ему необходимо продолжать много работать над освоением базовых навыков, гашением имеющихся патологических рефлексов и укреплением мышц спины и таза. Сейчас мальчику требуется пройти очередной курс реабилитации.

Орнелле Успенской, у которой ДЦП, необходимо приобрести подъемник для ванной с подставкой для купания. До полугода Орнелла перенесла два сердечных приступа, в 1 год 4 месяца у малышки случился инсульт. В
3 года начались судороги. Орнелле с трудом подобрали препараты. Сейчас судороги бывают крайне редко и проходят почти незаметно. Поэтому Орнелла может посещать медицинские центры и проходить курсы реабилитации, в которых она крайне нуждается.

Диагноз Егора Лемова – дегенеративное заболевание нервной системы, недостаточность биотинидазы, симптоматическая эпилепсия, задержка психического развития. Егорушка постоянно проходит курсы реабилитации в московском центре, и положительная динамика есть! Мальчик держит спину, у него уменьшился тонус в ногах, он научился сидеть, ползать, ходить вдоль опоры и при помощи ходунков. Но курсы реабилитации мальчику по-прежнему нужны...

Сергею Куликовскому необходимо приобрести дорогостоящий препарат. У юноши острый лимфобластный лейкоз…

А есть ли шанс?

За этими сухими медицинскими диагнозами судьбы тяжелобольных детей. Большинству из них можно помочь жить более полноценной жизнью, некоторых можно социализировать. Полностью вылечить многих, к сожалению, нельзя. Хотя, как выяснилось, чудеса случаются.

– Это был наш первый мальчик. Первый после официального открытия фонда, – рассказывает Ольга Канавина. – После рождения Степочки родителям сказали, что он долго не проживет. У Степы диагностировали тяжелейшее заболевание – атрезию пищевода, порок, несовместимый с жизнью. Он сам не ел, не ползал... Деньги мы тогда собирали на хирургическое лечение. Очень много для ребенка сделали сами родители, они занимались с малышом каждый день. И результат просто ошеломляющий! Степе уже пять, и он практически ничем не отличается от здоровых детей!

Это действительно Чудо. Но, пожалуй, не меньшее чудо творят волонтеры.

– Вы знаете, с нами хотят сотрудничать очень много людей. Большая помощь идет от волонтеров. Именно благодаря им у нас есть возможность проводить всевозможные мастер-классы. Одна из волонтеров – Яна. Она печет удивительно вкусные тортики и пирожные. Мы с ней проводили аукцион – выставляли тортики на продажу. Все средства перечислялись нашим детям. А потом возникла идея проводить для этих детей раз в месяц кулинарные мастер-классы. Это отличная социализация. Дети под руководством Яны с удовольствием пекут, а потом пробуют все эти вкусняшки. А мамы, между прочим, подсматривают и записывают рецепты!
Автор: Марина Ильина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать