При останках не было обнаружено медальонов или вещей, позволивших установить имена защитников Отечества. В то же время удалось найти различные предметы времен войны. Экспонаты пополнят передвижную выставку «Эхо войны. Музей на колесах».
— Более 30 лет поисковые отряды не только ищут и поднимают останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, но и ведут поиск родственников, проводят разъяснительную работу о событиях войны. Сохранение исторической памяти — очень важный момент в патриотическом воспитании, — рассказала начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Мария Забалуева.
В этом году поисковому отряду «Высота-76» исполняется 14 лет. За это время члены отряда подняли и захоронили останки около 700 солдат – от Карелии до Краснодарского края.
Комментарии