08:28
суббота,
22 марта 2025 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 декабря 2018

Правительство Ярославской области пообещало не пролонгировать договор на прием московского мусора

31 декабря последний мусоровоз из Московской области привезет отходы на полигон «Скоково» под Ярославлем. Договор со столичным ГУП «Экотехпром» продлен не будет.
С апреля этого года, что действует договор, в рамках которого привозили столичный мусор на ярославский полигон, завезли отходов в два раза меньше, чем изначально планировали: 103 тысячи тонны вместо 200 тысяч. Транспортировка осуществлялась в соответствии с требованиями к наличию тентов на спецтехнике, груз проходил обязательный радиационный контроль.

Но ярославцы и в 2019 году продолжат видеть спецтехнику с регистрационными знаками столичного региона: ее будет использовать региональный оператор в сфере обращения с отходами компания «Хартия» и ее подрядчики.

– На основе рекомендаций экспертов, работавших над формированием концепции новой региональной экологической политики, ведется подготовка к созданию на полигоне современной, эффективной и экологически безопасной системы очистки фильтрата, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Модернизируется инфраструктура объекта, обновляется спецтехника предприятия. Финансирование данных мероприятий предусмотрено за счет средств межбюджетного трансферта в размере 500 миллионов рублей, поступившего в региональный бюджет в рамках соглашения с Правительством Москвы.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать