10:15
суббота,
20 апреля 2024 г.
5.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 ноября 2011

Привет из Кении

На прошлой неделе Ярославль посетил посол Республики Кения в России Пол Кургат И хотя визит носил деловой характер, кенийскому дипломату устроили ознакомительную экскурсию по городу. Больше всего его заинтересовал Ярославский зоопарк.

Посол Кении осмотрел всю территорию зоопарка, полюбовался на зверей, которым не страшен холод. В морозный день, который выдался во время экскурсии, в своих вольерах весело резвились лисы, волки, медведи, кабаны и ламы. Дружеское расположение к кенийскому послу проявил самец ламы Санчо, что с ним случается нечасто. А у кормовой площадки сафарипарка собрались олени, зубры и яки, и Пол Кургат смог их покормить и погладить.
В демонстрационно­учебном центре «Ковчег» Пол Кургат попытался поговорить на русском языке с попугаем ара и поиграть с рыбками в аквариуме – ему продемонстрировали, как они красивой стайкой плывут вслед за движением человеческих рук.
– Меня поразил ваш зоопарк, – поделился своими впечатлениями посол Кении. – Животные живут в красивых просторных вольерах с оригинальными природными композициями, здесь для них созданы все условия.
Пол Кургат рассказал, что в Кении есть несколько национальных природных парков, где живут зебры, буйволы, черные и серые носороги, бегемоты, слоны, антилопы, розовые фламинго, питоны. Директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили согласился, что кенийские парки природы – одни из самых больших и красивых в мире.
Пол Кургат пообещал оказать содействие совместным проектам Ярославского зоопарка и национальных парков Кении по охране исчезающих видов животных.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать