03:49
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2011

Профессия – воспитатель

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников.

В 1863 году по инициативе русской энтузиастки Аделаиды Симонович было создано первое в России дошкольное заведение, принимавшее детей от трех до восьми лет.
В новейшей истории России профессиональный праздник был учрежден 27 сентября 2004 года по инициативе общероссийских педагогических изданий.
Сегодня в Ярославле в 189 детских дошкольных учреждениях работают около 4 тысяч воспитателей. Каким же должен быть педагог в детском саду, чтобы его любили и уважали дети? Как сделать так, чтобы каждое утро малыши с удовольствием шли в садик? На этот вопрос воспитатель логопедической группы детского сада №205 Елена Чехлатая отвечает так:
– Самое главное – это любить свою работу и отдавать ей всю себя.
Елена Владимировна работает воспитателем уже более 10 лет. Об этой профессии она мечтала с детства. В 17 лет Елена поступила в педколледж на заочное отделение, параллельно работала в детском саду няней. Потом окончила с красным дипломом факультет дошкольной педагогики и психологии педагогического института имени К.Д. Ушинского.
Свою работу Елена Владимировна просто обожает. Вместе с детьми она каждый день открывает что­-то новое, учит их рисовать, лепить, создавать поделки, петь песни. В группе у Елены 14 человек, и к каждому ребенку свой подход, свой ключик. В детях Елена Чехлатая старается воспитать прежде всего умение общаться, уважительное отношение друг к другу, к людям. Коллектив, в котором она работает, очень дружный. Елена признается, у нее никогда не возникало мысли поменять его на какой-­то другой.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать