14:21
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июня 2023

Рекордное количество жителей Ярославской области проголосовало за объекты благоустройства – Михаил Евраев

138,5 тысячи жителей Ярославской области приняли участие в онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства в рамках реализуемого в регионе областным правительством проекта «Формирование комфортной городской среды».
– В этом году мы договорились с федерацией, что включим в списки голосования объекты во всех 19 районах и городских округах области, а не в семи, как предлагалось изначально, – сказал губернатор Михаил Евраев. – И сейчас видим, что сделали правильно, в результате в голосовании приняло участие рекордное количество жителей региона. Люди активно проявили себя, потому что им небезразлично, как будут выглядеть общественные территории там, где они живут, и они хотят решать, что нужно благоустраивать в первоочередном порядке. Особенно активно голосовали в Ярославском, Первомайском и Рыбинском районах. Но справились абсолютно все муниципальные образования.

По поручению губернатора департамент ЖКХ разработает систему поощрения муниципальных администраций за организацию голосования. Особо отметят наиболее активные городские округа и районы. Также система будет учитывать то, как местные власти справляются с выполнением работ по объектам, выбранным в прошлом году.

В этом году, как сообщает региональное правительство, благоустраиваются 43 общественных пространства, набравшие наибольшее число голосов по итогам голосования-2022.

– По инициативе губернатора Михаила Евраева проведены общественные обсуждения проектов с молодыми архитекторами из технического университета, по каждой территории даны предложения, замечания, которые были учтены, – сообщил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Каждый проект доработан, чтобы сделать будущие объекты комфортнее для жителей. На всех территориях сейчас определены подрядчики. На тридцати одной уже идут работы, а на трех завершены. Мы выполняем планы быстрее, чем в прошлом году.

В Ярославле первое место занял парк Судостроителей. Об этом сообщило областное правительство.

С 2019 года в Ярославской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» под контролем областного правительства в порядок приведено более 900 объектов. По итогам онлайн-голосования к их числу добавятся вновь отобранные территории.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор поручил разработать областную программу по благоустройству отдаленных сельских территорий.

 – Чтобы люди в сельских поселениях не думали, что сначала мы будем приводить в порядок крупные города и районные центры и только потом позаботимся о них. Мы хотим благоустроить все территории региона, чтобы во всех населенных пунктах было комфортно жить, – сказал Михаил Евраев.
Кроме того, глава региона сообщил, что в ближайшее время до администраций будут доведены цифры по распределению средств из лимитов 2024 года на досрочное проведение благоустройства. В муниципальных образованиях в июне должны разработать документацию на объекты, чтобы выполнить проекты уже в этом году.
15:31:49

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать