03:22
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 августа 2013

Рогатый, оптимистичный, умный

Необычный троллейбус совершил первый рейс по Ярославлю в День города и с тех пор исправно бегает по «девятке». Это студенческий маршрут, ведь на пути  следования самого оптимистичного в городе троллейбуса – множество университетов и техникумов.

 

Большинство ярославцев ежедневно проводят в транспорте от получаса до полутора часов. Умножьте на число рабочих или учебных дней – получится уйма времени, немалая часть жизни! Психологи говорят, что очень важно во время поездок не встревать в ссоры пассажиров с кондукторами и не перебирать в уме собственные заботы. И скучать в пробках тоже вредно! Для тех, кто хочет оставаться здоровым и веселым, выход один – окружать себя всякими приятными вещами, жизнеутверждающими символами, искать полезную информацию. И все это – не выходя из троллейбуса. И такой нагруженный не только пассажирами, но и мощнейшим зарядом позитива троллейбус в Ярославле есть!
Чем  же он  заслужил звание «самого оптимистичного»? На борту «рогатого» красуются лица ярких представителей молодежи города, тех, кто сумел «сделать себя», добился многого и вполне может служить примером для всех, кто хочет жить лучше.
Проект «Молодежный троллейбус» задумали и разработали в управлении по молодежной политике мэрии Ярославля и Ярославском городском молодежном центре, а осуществили при поддержке ОАО «Яргорэлектротранс».  
– Данный проект – это еще один способ напомнить ярославцам о том, что наша молодежь деятельная, яркая, активная, – говорит начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. – Уже к 20 годам многие из них достигли высот, которых некоторые люди не успевают добиться за всю жизнь. «Молодежный троллейбус» – это еще и способ поддержать городских активистов: на его борта попали лучшие из лучших.
Честь  представлять молодежь Ярославля на первом «Молодежном троллейбусе» выпала яркой четверке: Александру Синицыну – капитану сборной команды «Политех», победителю множества спортивных, туристических и других соревнований, руководителю спортивно-патриотического направления в ЯГТУ; Ольге Мазиной – волонтеру, автору и организатору добровольческих проектов; Марии Штерн – руководителю волонтерского штаба  Ярославля, победительнице регионального этапа конкурса «Лидер XXI века» в 2013 году, автору и организатору добровольческих проектов; и Ивану Старостину – кавээнщику, автору и актеру команды КВН «Радио Свобода», тренеру команды КВН «Шухер» из поселка Семибратово. Прочитать о достижениях этих ребят можно и в салоне троллейбуса – там информация содержится на  наклейках-стикерах.
Задумка живая и гибкая, до конца года управление по молодежной политике расскажет еще не об одном десятке молодых ярославцев, которые реализуют социально значимые проекты для нашего города. Следующими героями, с которыми каждый пассажир троллейбуса сможет заочно познакомиться, станут Александр Люкманов – заведующий отделом по работе с неформальными молодежными объединениями Дворца молодежи, президент ЯООО «Федерация скейтбординга Ярославской области»; Александра Нацвина –  волонтер, куратор проекта «Лектории под открытым небом», пресс-секретарь фестиваля современной городской культуры «Архитектура движения», специалист по связям с общественностью LIFT.project; Максим Вялов – футболист, организатор областной Молодежной лиги по футболу; и Юлия Портретова  –  начальник  отдела ЯООО «Российский союз молодежи», руководитель программ «Ярославская юниор-лига КВН», «Педагогический отряд», организатор областных профильных лагерей для школьников.
Читайте о самых ярких представителях молодежи прямо в троллейбусе! А прочитав, задумайтесь: почему у них получилось так здорово? Может быть, с ними или с их помощниками и соратниками можно связаться и делать что-то интересное вместе?

Автор: Вадим ОРЕХОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать