02:32
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2020

Роковое кино Антонины Комаровой

Антонина Клеониковна Комарова – ветеран труда. Ей 79 лет.  Женщина обитает в маленькой квартире в Дзержинском районе и про свою жизнь говорит: «У меня теперь одиночество». Из­за одиночества уже три года Антонина Клеониковна обращается за помощью к волонтерам. Этим мартом пенсионерка попросила ребят из отряда «Бумеранг» при Ярославском колледже управления и профессиональных технологий поклеить обои на кухне. Студенты, участники   областного волонтерского проекта «Вместе», созданного в 2014 году для помощи одиноким пожилым людям, справились. И Антонина Клеониковна снова осталась одна. В некотором роде в ее одиночестве виноват… советский приключенческий фильм «Достояние республики».

Звездный состав и первое ЧП

«Достояние республики» начиналось мирно. Сценаристы Авенир Зак и Исай Кузнецов так вдохновились игрой Андрея Миронова в «Бриллиантовой руке», что решили написать сценарий специально для него. Фильм не имеет хорошей литературной основы, но цепляет экшеном.

По сюжету в 1918 году по пути в Петроград похищена изъятая советской властью из имения князя Тихвинского коллекция художественных ценностей. Искать ее поручают сотруднику уголовного розыска Петрограда Макару Овчинникову (Олег Табаков). В это время бывший управляющий имением Тихвинского Тараканов (Спартак Мишулин), человек по прозвищу Маркиз (Андрей Миронов) и мальчик Кеша (Витя Галкин) увозят коллекцию из Петрограда в фургонах передвижного цирка. Макару Овчинникову удается исполнить сложный трюк и стать артистом этого цирка. По пути герои переживают множество приключений: погони, плен у бандитов, схватку Маркиза с атаманом банды и его гибель. В финале Макар и Иннокентий завладевают коллекцией и передают ее в музей.

Кроме Табакова, Мишулина и Миронова, исполнившего в «Достоянии» знаменитую песню «Вжик-вжик-вжик, уноси готовенького!», главные роли сыграли советские звезды Евгений Евстигнеев и Игорь Кваша. В год выхода на экраны фильм собрал на сеансах 47 миллионов зрителей и занял пятое место в СССР по сборам в 1972 году.
Между тем фильм мог не выйти на экраны из-за сопровождавших его скандалов. Режиссер Владимир Бычков, снявший в 1965 году на «Беларусьфильме» известный фильм «Город мастеров», был слаб по части «зеленого змия». На этой почве у него разладились отношения с белорусской киностудией, и он переехал в Москву на Киностудию имени Горького. Но и здесь после картины 1970 года «Мой папа – капитан» у него стали портиться отношения с руководством киностудии, которое выступило против «Достояния республики». Помог тогдашний председатель Госкино СССР Борис Павленок, с которым Бычков работал в Белоруссии.

Картина снималась в Ленинграде, Вологде и Кирилло-Белозерском монастыре. Съемки в Кириллове начались с ЧП. 10 августа 1970 года едва не погибли два каскадера – Юрий Федосеев и работавший на «Неуловимых мстителях» Фирс Земцев. Каскадеры должны были пролететь на тросе над Кирилло-Белозерским монастырем, в конце зависнув над землей (по сюжету один из циркачей так спасает Овчинникова от бандитов). Эпизод был снят с первого дубля. ЧП произошло из-за невнимательности после команды «Стоп!» Конец троса был закреплен на 70-метровой башне монастыря, пропущен через два блока и прикреплен к грузовой машине. После того как каскадеры зависнут над землей, грузовик должен был сдать назад, ослабив натяжение троса. Тогда каскадеры плавно бы опустились на крышу галереи монастыря. Чтобы во время трюка грузовик не отъехал, под его колеса подложили кирпич. При сдаче назад кирпич убрать забыли. В итоге машина резко рванулась, трос оборвался, и каскадеры упали с 6-метровой высоты. Земцев сломал обе ноги, Федосеев ушиб подбородок.

В начале 1971 года выяснилось, что съемочная группа перерасходовала денежные средства на астрономическую сумму в 88 тысяч рублей, отставая при этом от графика съемок. Партийное бюро объявило создателям фильма строгие выговоры и снизило постановочное вознаграждение. Съемки завершили в июне 71-го. Однако из-за переозвучки фильм сдали с опозданием на два месяца. После «Достояния республики» режиссер Владимир Бычков больше ничего не снимал.

Виноват верблюд?

Второе ЧП на съемках случилось через месяц после полета на тросе. Широкой публике из-за «незвездности» имя пострадавшего неизвестно. Зато Антонине Комаровой, в девичестве Мыльниковой, ЧП стоило рек слез, потому что трагедия произошла с ее младшим братом Валентином. На момент съемок Валентину Мыльникову было всего 23 года. Работал он спортивным инструктором Горпищеторга Вологды: принимал нормативы ГТО, проводил соревнования между коллективами магазинов. Был он парнем красивым, атлетически сложенным. Серьезно занимался штангой и гирями, подрабатывал силовым жонглером в народном цирке Вологды.

Когда Валентин получил приглашение на «Достояние» в качестве циркача, руководство Горпищеторга разрешило парню подзаработать и, может быть, получить билет в большое кино. Но билет не дали…

В «Достоянии республики» снимался верблюд. За несносный характер его прозвали Китайский провокатор. Особенно невзлюбила зверюга Андрея Миронова и все норовила его заплевать или укусить. Причина неприязни крылась в одеколоне, которым Миронов ежедневно себя обливал. Верблюд отстал, лишь когда актера уговорили отказаться от парфюма.

Вот этот Провокатор и сломал жизнь Валентину. 11 сентября 1970 года на Софийской площади Вологды снимался эпизод въезда цирковых фургонов в ворота Кремля. По сюжету это были ворота монастыря, где обитали бандиты. В съемках были задействованы восемь фургонов, которыми управляли десять каскадеров. Седьмым управляли опытный инструктор Юрий Котов и Валентин Мыльников. Фургоны трижды отрепетировали въезд. Все шло отлично. Но когда началась съемка, из-за кустов внезапно выбежал Китайский провокатор. Лошади седьмого фургона испугались и резко рванулись. Высокий фургон стал заваливаться набок. Валентин спрыгнул с облучка, но приземлился слишком близко. Фургон упал на него, сломав парню третий грудной позвонок. Котову повезло больше – его только ударило оглоблями по ногам.

Оборвавшаяся жизнь

Валентина прооперировали прямо в Вологде. Профессор из Москвы сказал родственникам, что парень на ноги не встанет. В Горпищеторге составили акт о несчастном случае и с помощью обкома профсоюзов оформили Валентину пенсию по инвалидности. Киношники тоже поступили по-человечески: выхлопотали парню инвалидную машину и комнату в коммуналке, которая потом с помощью родственников была обменяна на 1-комнатную «хрущевку». Из финального варианта фильма Владимир Бычков вырезал все эпизоды с Валентином. Больше о своем трагичном участии в кино Мыльников никогда не вспоминал.

Но парень решил не сдаваться.

– Примерно через полгода он поднялся с постели и в туторах, таких шнурованных штанах с металлическими штырями, стал на костылях передвигаться по квартире. Потом вышел на улицу и добрался до сарая во дворе, где стояла его машина, – вспоминает Антонина Комарова.

Антонина Клеониковна, работавшая тогда технологом на Вологодском деревообрабатывающем комбинате, все пыталась найти врачей, которые бы вылечили брата. Но медицина была бессильна.

К Валентину часто приходили друзья.

– Во время одной из дружеских посиделок брат познакомился с парикмахершей по имени Люба, – рассказывает Антонина Клеониковна. – Она согласилась выти за него замуж. Но я думаю, только из-за квартиры.

Бракосочетание провели прямо на дому. Потом новобрачные уехали на «Запорожце» Валентина на Азовское море. Мыльников купался на теплом мелководье и был счастлив. Счастье длилось недолго. Через пять лет Люба ушла. Состояние Валентина к тому времени стало хуже. Его мучили пролежни, гнойные раны. За инвалидом ухаживала вторая сестра Валентина, врач Маргарита Клеониковна. Через десять лет после травмы 33-летний Валентин Мыльников умер в больнице от обширного сепсиса. Еще через год от сильнейших переживаний умерла и мама – Лидия Николаевна.

Смерть мамы и не оставившего наследников брата – лишь звенья в цепи одиночества Антонины Комаровой. Ее муж, по профессии строитель, разбился в автокатастрофе на трассе Вологда – Череповец. Их сыну тогда было три года. Мальчика Антонина Клеониковна вырастила сама. Он умер от онкозаболевания 12 лет назад.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать