04:50
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 февраля 2016

Руководство Ярославля потребовало снять мемориальную доску с дома Бориса Немцова

Исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин потребовал устранить нарушение по установке незаконной мемориальной доски на доме, где жил Борис Немцов. Как мы уже сообщали, доска была установлена 27 февраля.

- Я дал поручение главе территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провести встречу с инициаторами и организаторами установки этой доски, чтобы решить вопрос с демонтажем и затем направить их в городскую межведомственную комиссию по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле. Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, так как имеет место быть факт нарушения закона, - прокомментировал ситцуацию Алексей Малютин.
Исполняющий обязанности мэра Ярославля подчеркнул, что существует установленный законодательством порядок установления мемориальных досок на территории Ярославля, который действует на основании Конституции РФ, федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, а также регламента об увековечении памяти о людях, живших в Ярославле, чья жизнь и дела получили широкое общественное признание. Эти вопросы, а также поступающие от общественности инициативы о переименовании улиц или установке мемориальных досок и монументов рассматриваются межведомственной комиссией по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле. Одним из требований положения является то, что события и факты, подлежащие увековечению, как правило, должны произойти не менее чем за 25 лет до предполагаемой даты установки мемориальных досок.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать