15:41
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2012

Школа со счастливым номером

В этом году школе №13, расположенной на улице Маланова в Красноперекопском районе, исполнилось 45 лет. Учителя и ученики дружно готовятся отметить юбилей. Торжество, на которое приглашены выпускники разных лет, представители департамента образования и районной администрации, состоится 27 января в ДК «Красный Перекоп».

И педагоги, и ученики, и их родители уверены: номер их школы, а точнее, само число 13 для них очень даже счастливое. К примеру, из 47 педагогов 13 – выпускники школы, спортивные успехи ребят во многом результат сотрудничества со спортивной школой №13, а на 2013 год запланировано заменить оборудование школьной столовой на новое, современное.
Кстати, именно здесь был создан муниципальный ресурсный центр, необходимый для развития сетевого взаимодействия школ и внедрения информационно-­коммуникационных технологий. Центр этот известен и востребован ярославскими учителями – здесь они проходят обучение. А ученики 13й – продвинутые «айтишники», ведь в классах теперь есть интерактивные доски, компьютеры, Интернет.
Педагоги вовлекают ребят в различные проекты, привлекают их к участию в конкурсах. Так, команды старшеклассников стали победителями межрегионального интернет-проекта «Удивительный мир физики». А сейчас школьники участвуют в городской интеллектуально­-краеведческой игре «Город, в котором я живу». И среди учителей немало победителей различных профессиональных конкурсов, есть лауреаты премий мэра и губернатора, дипломанты конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля», многие педагоги отмечены грамотами Министерства образования РФ. А Татьяна Пазухина имеет звание «Заслуженный учитель России».
Школа гордится и спортивными достижениями. В прошлом году юношеская команда заняла второе место в областных соревнованиях по волейболу.
В 13й налажены и международные связи. Более 20 лет школа сотрудничает с одной из гимназий финского города-побратима Ювяскюля. А прошлым летом ребята ездили в Германию для участия в международном проекте «Лес мира». Ярославцы вместе с белорусскими и немецкими школьниками жили в старинном немецком замке Требниц, участвовали в трех проектах – театр, фотография и журналистика, сажали деревья на знаменитых Зееловских высотах.
Директор Марина Потемина руководит школой с 2005 года, а ее общий педагогический стаж – 22 года. За последние шесть лет школа преобразилась: был сделан ремонт, во всех кабинетах появились компьютеры. Директор считает, что школа обязательно должна развиваться через внедрение информационно­-коммуникационных технологий. Но движение вперед невозможно без высококвалифицированных педагогов, и поэтому их профессиональный рост так важен для директора. А еще Марина Павловна придает большое значение в школьной жизни работе родителей, поэтому в школе создан объединенный родительский комитет и вот уже четвертый год активно действует управляющий родительский совет.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать