04:40
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2012

Цветочная география

13 июня возле часовни Александра Невского появился большой зеленый слон. Он открыл традиционную выставку цветочных композиций, установленных у здания областного правительства.

Уже четвертый год площадка у фонтанов на улице Андропова становится выставкой достижений цветочного хозяйства. Если раньше ее украшали клумбы, символизирующие города Золотого кольца и предприятия Ярославля, то в этом году экспозиция называется «Цветы мира». Она включает цветочные композиции, посвященные разным странам: Франции, Вьетнаму, Голландии, Китаю, США, Греции, Испании…

В проекте «Цветы мира» принимают участие предприятия, организации, ландшафтные дизайнеры Ярославля, а инициатором и организатором совместно с департаментом городского хозяйства мэрии выступило общественное движение «Ярославль­2000». Рассаду предоставило МУП «Горзеленхозстрой».

Ландшафтный дизайнер Ирина Розова трудилась над образом Австрии. Эта страна у нее ассоциируется с венским вальсом, музыкой, поэтому в композиции Ирины – цветочный рояль в кустах и нотный стан. США по замыслу цветоводов Регионального диспетчерского управления ассоциируются с небоскребами. Африканский континент символизируют розовые фламинго на синей воде. Птицы будут гипсовые, а вода – из цветов агератума. Это работа активистов движения «Ярославль­2000», а они всегда славятся своими цветочными творениями. Например, лучшая прошлогодняя композиция «Жар­птица» – их рук дело.

Индию представляет большой трехметровый слон, а Китай, естественно, – цветочный дракон, который по высоте уступает слону всего полметра. Еще одно азиатское государство – Япония. Образ Страны восходящего солнца – сад камней в исполнении ландшафтной фирмы «Философия сада». Это предприятие участвовало в оформлении цветочной поляны у кинотеатра «Родина», хорошо себя зарекомендовало и уже выставлялось на главной цветочной площадке города наравне с ведущими дизайнерами крупных предприятий.

Кстати, о крупном – ярославские железнодорожники «возводят» цветочную Эйфелеву башню, а специалисты радиозавода используют для своей композиции германские мотивы.

В этом году разбивать клумбы начали поздно из-­за задержавшегося лета. Но 20 июня, как и в прошлом году, цветоводы должны закончить работы у часовни Александра Невского и перебраться в сквер у кинотеатра «Родина», где начнут засаживать цветочную поляну.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать