08:04
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2010

Успенский собор освятит Патриарх

12 сентября состоится освящение Успенскогокафедрального собора. Праздничную литургию совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В нашей области Патриарх пробудет в течение четырех дней. Свой визит он начнет 9 сентября с посещения Углича. Затем побывает в Мышкине, Рыбинске, Тутаеве. А во второй половине дня 11 сентября прибудет в Толгский монастырь.
С 9 часов утра 12 сентября начнется та часть торжеств, посвященных тысячелетию Ярославля, в которых Патриарх примет непосредственное участие. Как сказала пресс­секретарь Ярославской епархии Юлия Стихарева, для верующих вход на службу в Успенский собор будет осуществляться по билетам. Получить их можно в своих приходах.
До начала службы возле Успенского собора состоится передача епархии «Колокола Тысячелетия». Отлитый по традиционным технологиям, он весит тысячу пудов. Украшают колокол рельефы с изображением икон и храмов.
А в 12 часов, после окончания службы, на Успенской площади состоится праздничный концерт. Перед верующими выступят мужской патриарший хор Свято­Данилова монастыря, оркестры Санкт­Петербурга и Ярославля, ансамбль «Казачата» из Майкопа.
В юбилейные дни Ярославль станет и местом проведения научно­образовательного форума «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России». В его рамках 12 сентября в Успенском соборе после службы откроется выставка «Русское возрождение. Современное храмовое искусство». На ней будут представлены работы Зураба Церетели, Евгения Максимова, Николая Мухина, Александра Корноухова, а также произведения из иконописных и ювелирных мастерских, церковное шитье, резьба, керамика. В рамках этого научно­образовательного форума пройдут мастер­классы. Их участники будут создавать памятный манускрипт «Посвящение Ярославлю», который передадут в дар нашему городу.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать