16:04
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 мая 2019

В 2018 году на соцподдержку жителей Ярославской области выделили 6,4 миллиарда рублей

В прошедшем году соцподдержку получили более 470 тысяч жителей Ярославской области. Они получали 64 виды выплат, пособий и компенсаций. Более 159 тысяч человек были охвачены работой учреждений социального обслуживания.
Эти данные огласили на заседании правительства области в среду, 15 мая.

Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, в прошлом году все федеральные и региональные социальные обязательства в Ярославской области выполнены на сто процентов. На осуществление этих планов было выделено около 6 миллиардов 400 миллионов рублей. Стоит отметить, что в первый раз за последние пять лет произошла индексация мер социальной поддержки.

Глава области также обратил внимание на то, что в соответствии с поручением президента Владимира Путина минимальный размер оплаты труда повысился. Сегодня в Ярославской области он составляет 11280 рублей при уровне прожиточного минимума 11074 рубля.

Директор департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева отметила – по национальному проекту «Демография» будет выполнен региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На него до 2024 года планируется выделить 8 миллиардов 800 миллионов рублей.

Лариса Андреева также подчеркнула, что в прошедшем году адресную помощь на более чем 100 миллионов рублей получили более 20 тысяч человек. В том числе было подписано 966 соцконтрактов, а в общей сложности с 2010 года в Ярославской области заключили 4129 социальных контрактов.

Важным вектором работы является социальное обслуживание граждан. Сегодня в инфраструктуре сети социального обслуживания региона 56 учреждений. В этих учреждениях осуществляется мониторинг качества и доступности соцуслуг при участии их получателей. По итогам 2018 года уровень удовлетворенности граждан составил больше 99%. Кроме того, была ликвидирована очередность на получение услуг во всех типах соцучреждений.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать