12:09
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2019

В администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля состоялось заседание актива КОСов

Его проводила заместитель главы администрации надежда Молева. Было рассмотрено пять вопросов, главный из которых был снова посвящен безопасности в работе с газовым оборудованием.
Увы, в Ярославле вновь произошло происшествие, едва не закончившееся трагедией. В частном доме Красноперекопского района из-за утечки газа произошел взрыв – хозяйка дома в больнице, строение восстановлению и ремонту не подлежит.

- В доме разрушились именно фронтоны – потому что бытовой газ легче воздуха и имеет свойство подниматься вверх, - пояснил заместитель начальника службы внутридомового газового оборудования АО "Газпром газораспределение Ярославль" Алексей Старостин. – При концентрации в 5-15 процентов газ особенно взрывоопасен, в большей концентрации чаще не взрывается, а горит. Но даже в меньших пропорциях он обладает ярко выраженным запахом, обнаружив который ни в коем случае нельзя пользоваться электроприборами, курить и зажигать свет. Необходимо обеспечить в помещении сквозняк, покинуть его и вызывать аварийную службу.

Алексей Старостин пояснил так же, что утечка газа произошла потому, что на резиновый шланг попали бытовые отходы, которые привлекли домовых грызунов. И те, находясь в ажиотаже аппетита, доели шланг до его полой части. Всем присутствовавшим представителям ТОСов были разданы специальные материалы, в которых детально рассказывалось о мерах безопасности при пользовании бытовым газом.
Кроме того, сотрудник ОМВД России по Красноперекопскому городскому району майор полиции Алексей Ежов рассказал об оперативной обстановке на территории районов, о принимаемых мерах по борьбе с правонарушениями.

Надежда Молева сделала небольшое сообщение о предстоящей Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать