08:51
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июля 2013

В честь легендарного летчика

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме №19/13 на Волжской набережной, где жил  Герой Советского Союза, генерал­-лейтенант авиации Борис Кабишев.

На торжественной церемонии присутствовали представители городской и областной власти, из Москвы приехали дочери героя – Альбина Богачева и Ольга Ефимова. Они  ждали этого события долгие годы. Им хотелось, чтобы память об их отце была увековечена именно в Ярославле, где он проработал десять лет. Человек с удивительно доброй улыбкой и широкой душой, заботливый отец – так говорили о нем дочери на открытии памятной доски.
Биография летчика Кабишева типична для поколения,  молодость которого пришлась на годы военного лихолетья: школа, аэроклуб, летное училище, а затем – фронт. Воевал Борис Дмитриевич с 1943 года – тогда ему было чуть больше 20 лет – в составе штурмового авиационного полка, был командиром эскадрильи, участвовал в нескольких операциях по освобождению Прибалтики. Всего совершил 112 боевых вылетов, в воздушных боях сбил несколько фашистских самолетов. В 1945 году был удостоен звания Героя Советского Союза. Среди его боевых наград – два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени, три ордена Красной Звезды. Борис Кабишев был почетным гражданином польского города Седльце. В 60-х годах он командовал корпусом ПВО в Ярославле, жил с семьей на Волжской набережной.
   – В Ярославле проживали замечательные люди, – сказал на торжественной церемонии заместитель мэра Александр Нечаев. –  Наш город делает все возможное, чтобы память о них оставалась в сердцах и душах ярославцев.
   Теперь на доме №19/13 на Волжской набережной две мемориальные доски – Федору Лощенкову и Борису Кабишеву. Они и покоятся рядом – на Троекуровском кладбище в Москве. 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать