10:58
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2019

В Дзержинском районе Ярославля обсудили территориальное общественное самоуправление

В Ярославле меняется структура территориального общественного самоуправления. Вчера мэр города Владимир Волков обсудил нововведения с общественным советом при главе Дзержинского района. Это вторая встреча главы города с лидерами общественного самоуправления. Первая прошла 19 ноября с председателями ТОСов Кировского и Ленинского районов.
1 / 5
Суть проводящейся реорганизации — в усилении роли ТОСов в общественном самоуправлении Ярославлем. Для этого предусмотрен ряд законодательных изменений, в том числе в типовом уставе территориального общественного самоуправления. Также выстраивается четкая структура вертикального и горизонтального взаимодействия ТОСов с органами власти. По-прежнему председателям ТОСов подчиняются председатели ТСЖ, МКД и уличных комитетов.

Но у председателей ТОСов появляются сопредседатели. Эта необходимость обусловлена большим размером многих ТОСов. Например, в Дзержинском районе ТОСы могут объединять по 150 домов. Председатели ТОСов каждого района города образуют Совет под патронатом главы районной администрации. Районные советы в свою очередь объединены в Городской совет по развитию ТОС под кураторством мэра Ярославля.

Также на встрече был дан старт новому городскому конкурсу «Лидер общественного самоуправления города Ярославля». Конкурс будет проводится ежегодно. Победителей будет сто. Их выберут по результатам деятельности каждого за год: числу проведенных собраний, участию жителей в различных мероприятиях, проведению профилактики правонарушений, организации культурно-массовых мероприятий, наличию группы в интернете, взаимодействию с общественными организациями, проведению субботников, установке малых архитектурных форм. Всех лидеров ждут денежные призы по пять, десять и пятнадцать тысяч рублей.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать