21:29
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 сентября 2019

В Интернет бы я зашел, пусть меня научат

На курсах «Азы компьютерной грамотности» мы узнали и программное обеспечение компьютера, и сетевые технологии, и типы цифровой информации… Теперь мы считаем себя уверенными пользователями. В ходе занятий мы поняли, как эти знания необходимы на сегодняшний день в мире стремительных технологий. А главное, на компьютерных курсах в Ярославском областном отделении «Российский Красный Крест» эти знания умеют терпеливо, доступно и просто донести до слушателей пенсионного возраста. Большое спасибо за это.
Подобные письменные и устные благодарности руководитель Ярославского областного отделения «Российский Красный крест» Валерий Владимирович Черников получает часто с тех пор, как на базе этой некоммерческой организации были организованы бесплатные компьютерные курсы. А произошло все в 2016 году после распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий на 2016 – 2020 годы о включении обучения граждан старшего поколения компьютерной грамотности и основ работы с порталом госуслуг в электронной форме». По последним научным данным, подобные занятия способствуют сохранению умственного здоровья пожилых людей, а значит, прямо соответствуют целям деятельности ЯООООО «Российский Красный Крест».

Обучающий курс для каждой группы из 10 человек – 72 часа занятий, он охватывает такие темы, как поиск информации в Интернете, общение через электронную почту, мессенджеры и социальные сети, государственные и социальные услуги, досуг и мультимедийные развлечения (фото, видео, ТВ, радио). Методика преподавания учитывает потребности и психологические особенности людей зрелого возраста. И сначала очень важно преодолеть страх перед компьютером, «чудо техники» многим представляется сложным механизмом.
Здесь, конечно, много зависит от преподавателя. И, надо сказать, с преподавателем слушателям курсов «Азы компьютерной грамотности» повезло. Валентин Николаевич Шабров преподает на этих курсах с самого основания, с 2016 года, а вообще вся его жизнь связана с информационными технологиями и опыт преподавательской работы у него немалый.

– Об обучении людей, особенно в возрасте, компьютерной грамотности я задумывался давно. Еще на прошлой работе, будучи начальником информационного отдела, видел, что многим сотрудникам не хватает этих знаний, навыков, чуть что не так с техникой пошло, сразу у людей паника. Прямо на рабочем месте приходилось проводить, скажем так, ускоренные курсы, – рассказывает Валентин Николаевич. – А потом руководитель областного отделения «Российский Красный Крест» Валерий Владимирович предложил мне обучать азам компьютерной грамотности пожилых людей. Опыт преподавательской работы у меня почти 10 лет, необходимость таких курсов я понимал как никто другой, поэтому сразу согласился.

И работа началась. На первом этапе при содействии департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области закупили технику, все компьютеры объединили в сеть и набрали первую группу. Что важно, учебные группы решили комплектовать исключительно по возрасту: в окружении ровесников пожилые люди раскрепощаются, не стесняются просить помощи при изучении трудных вопросов и сами с готовностью оказывают такую помощь однокурсникам.

– За основу взяли программу, разработанную Пенсионным фондом, так как она адаптирована для людей в возрасте. И главным образом, когда слушатель курсов перестает бояться компьютера и начинает понимать, что он делает, мы сосредотачиваемся на порталах, – продолжает Валентин Шабров. – Обязателен портал госуслуг, пожилым очень удобно получать эти услуги в электронной форме, а для этого необходимо на портале зарегистрироваться. И вот это умение зарегистрироваться – наше непременное правило. Наши «студенты» умеют заходить на портал Правительства РФ, правительства области, мэрии Ярославля, читать газеты в электронном виде, вести личную и деловую переписку, по скайпу общаться с родственниками и друзьями в других городах и за рубежом.

За три года здесь обучили более 50 человек. А в этом году две слушательницы курсов отважились на участие в
V Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2019». Одна из них Галина Юрьевна Александрова, председатель медицинской секции ветеранов Кировского района Ярославля.

– Общественная работа требует в современной жизни знания Интернета. Это и социальные сети, через которые можно оповестить ветеранов о празднике, и умение искать информацию на порталах. Чтобы помочь человеку, необходимо знать законы – на областном, на государственном уровне. У ветеранов возникают вопросы по пенсиям, по законодательству, чтобы ответить на них, нужно уметь быстренько зайти в Интернет и найти нужную информацию. Теперь я могу свободно зайти на портал госуслуг, Пенсионного фонда, посмотреть необходимый закон и помочь человеку, – говорит Галина Юрьевна.

С коллегой согласна и вторая будущая участница всероссийского конкурса Галина Александровна Рыбакова, которая много лет руководила советом ветеранов Соловьевской больницы.

А еще в Интернете можно посмотреть любой рецепт, добавляют однокурсницы, можно записаться на прием в поликлинику, почитать новости и посмотреть любимый фильм. Участвовать в конкурсе женщины не боятся, это шанс проверить себя, свои силы. А редакция газеты «Городские новости» желает им удачи.
Автор: Елена Буева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать