06:40
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2020

В магазинах Ярославля Народный контроль нашел рис, гречу и туалетную бумагу

24 марта представители Народного контроля вместе с общественниками вновь вышли на проверку в один из сетевых гипермаркетов Дзержинского района. Искали не просроченные продукты, а рис, гречу и туалетную бумагу.
1 / 5
Цель рейда – посмотреть, как работает магазин в период эпидемии коронавируса, проверить наличие основных продуктов питания и средств гигиены. Первое, что увидели общественники: уборщицы, тщательно протирающие весы, ручки дверей и тележки, кассиры в медицинских масках и разметка красными полосами на подходе к кассам: «соблюдай дистанцию!»

Никакого ажиотажа в гипермаркете не наблюдалось, покупателей немного. Народный контроль отметил, что все основные продукты питания, которые совсем недавно некоторые ярославцы скупали тележками, преспокойно лежат на полках. Макаронные изделия разных марок, консервы всех видов – выбирай на вкус. Сахарный песок есть нескольких производителей, риса стало поменьше, но выбор все же есть: можно купить дорогой и экзотический, можно взять самый обыкновенный и дешевый. С гречей чуть похуже: крупа только одной марки, зато хорошего качества, цена при этом вполне приемлемая.

Выбор туалетной бумаги, которой горожане тоже пытались запасаться впрок, поражает воображение. Десятки метров стеллажей снизу доверху заполнены упаковками с белыми, розовыми, голубыми рулонами различной мягкости и аромата. Вдоль полок бродит одинокий покупатель, явно растерявшийся от обилия товара.

- Гречу нам привозят ежедневно, сейчас ажиотаж уже спал, и товаров достаточно, - рассказала директор гипермаркета Татьяна Ашкарян. – Завоз продуктов мы увеличили, на складах есть все. К тому же, ввиду эпидемии мы делаем объявления для покупателей по громкой связи, чтобы они держали дистанцию до полутора метров в очереди к кассам. Каждый час мы проводим дезинфекцию тележек, дверей и поверхностей, которых покупатели касаются руками.

Антибактериальных средств, правда, в гипермаркете оказалось не так много, как хотелось бы. Из упаковок влажных салфеток только один вид обладал антибактерицидными свойствами. Зато продавались салфетки по акции – с большой скидкой.

К сожалению, разметка или предупреждающие объявления на кассах, и даже медицинские маски на кассирах и продавцах можно увидеть далеко не в каждом магазине города. В разгар пандемии и дни карантина было бы неплохо обеспечить средствами индивидуальной защиты всех работников торговли.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать