18:55
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 июня 2013

В Ярославль пришел менингит?

В нашем городе госпитализирована семилетняя девочка. Врачи подозревают, что она заболела менингитом. Вчера сообщения о появлении заболевших этим опасным недугом приходили из столицы, Липецкой  и Владимирской области

Эпидемия этого опасного недуга охватила не только южные регионы России, она подбирается уже к ее центральной части. Болеют в основном дети от двух до семи лет.
В комментариях, которые даются в ряде СМИ  нередко  указывается, что источником вспышки инфекции «стала плодовоовощная продукция, завезенная  из Китая» . Мы попросили Николая Благова, профессора ЯГМА, заведующего кафедры инфекционных болезней, пояснить, каким образом могло   произойти заражение.
- Плодовоовощная продукции как источник эпидемии?  По-моему, это весьма сомнительно, - категорично заявил нам профессор. – Вряд ли идет распространение инфекция подобным путем. Не может она передаваться и через вещи, игрушки и другие предметы. А вот, искупавшись в грязной воде, подцепить заболевание вы можете. Если мы говорим о вирусе, а чаще всего  мы имеем дело с вирусным менингитом, то он может  передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.
Можно ли уберечься от менингита? Как утверждают врачи, можно, если соблюдать простые правила: не купаться в запрещенных местах, пить только бутилированную и кипяченую воду, тщательно мыть руки, а также  все свежие овощи, фрукты и ягоды, которые вы употребляете в пищу.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать