13:24
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2019

В Ярославле для благоустройства будут использовать новые материалы

Завершающее заседание экспертной группы по благоустройству и формированию городской среды состоялось сегодня с участием мэра Ярославля Владимира Волкова.
1 / 4
Предложения, которые должны войти в итоговую версию программы социально-экономического развития города, озвучил главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов. Он напомнил, что в городе идет активное благоустройство городской среды, в прошлом году отремонтировано 20 дворов и две общественных территории.
  
В этом году на работы по благоустройству было направлено порядка 200 миллионов, также были отремонтированы дворы и две общественные территории – парки «Юбилейный» и «З0-летия Победы», еще две общественные территории предстоит облагородить в 2020 году.

В качестве основных приоритетов работы по благоустройству и формированию городской среды Артем Цымбалов назвал создание безбарьерной среды. По мнению главного архитектора, сейчас в городе создан перекос в пользу автотранспорта. Это неправильно, город необходимо возвращать пешеходам, для чего создавать больше зон отдыха пешеходных зон, общественных пространств. Второе, что необходимо в корне изменить, это уйти от контраста между малоэтажным центром и «человейниками» в спальных районах. Для этого необходимо проектировать микрорайонами, где первые этажи домов предназначать под офисы, общественные нужды. И третье направление – изменения в правила благоустройства.

В поддержку изменений подходов к благоустройству высказался и мэр Владимир Волков. Он заметил, что до сих пор основные работы по благоустройству выполняют как в 90-е годы – асфальтом и серой плиткой. Эти материалы уже морально устарели, нужно использовать новые. И в следующем году частично город перейдет на них.

Во время обсуждения члены рабочей группы заметили, что у нас неправильно организованы общественные обсуждения проектов по благоустройству. Людям показывают красивые картинки, но воплощение оказывается совсем иным.

- И это правильно, - сказал Артем Цымбалов. – Архитекторам надо дать возможность проявить себя, высказать свой творческий взгляд. Потом уже его будем корректировать с учетом объемов финансирования.

Но ярославцы должны иметь возможность в любой удобный момент ознакомиться с планами по благоустройству общественных пространств, а не только в момент проведения публичных слушаний. Для этого в городе должен появиться зал, где постоянная экспозиция – стенды с проектами. Бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович напомнил, что выставочный зал имени Нужина некогда и создавался под такие цели, и в преддверии тысячелетия города там были выставлены значимые проекты. Ярославцы знакомились с проектами, высказывали свои предложения. Зал с аналогичными целями и удобно расположенный должен появиться снова.

- Зачем нам знакомить людей со своей архитектурной кухней? Не лучше ли проводить обсуждения в профессиональной среде? – высказала сомнения архитектор и градозащитник Ольга Мазанова.

Но что Артем Цымбалов заметил, что обсуждения необходимы, ведь ни один архитектор никогда не угадает, где проложены тропинки, которыми пользуются жители того или иного двора, где привык оставлять машину Иван Петрович или Петр Иваныч и будут ли эти уважаемые горожане довольны, если на месте их парковки воткнуть детский городок. А это означает, что встречаться с ярославцами и обсуждать каждый проект обязательно.

Заседания экспертных групп подошли к логическому завершению. Все предложения сформируют в единую программу и вынесут ее на публичное обсуждение, которое состоится в начале декабря.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать