16:22
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 февраля 2020

В Ярославле карнавальное шествие открыло масленичную неделю

В понедельник, 24 февраля, традиционное карнавальное шествие открыло масленичную неделю в Ярославле. Нарядная и веселая колонна прошествовала по Волжской набережной.
1 / 8
Как всегда, карнавальное шествие возглавили гвардейцы Государыни Масленицы. За ними шествовали музыканты муниципального духового оркестра. Шествие привлекло внимание сотен горожан и гостей Ярославля.

Финишировал карнавал на Советской площади. Перед собравшимися там ярославцами один за другим прошли творческие коллективы Дворцов и домов культуры города, праздничные колонны районов Ярославля.

В празднике участвовали гости из разных уголков области. Мышкинцы привезли к нам всех своих мышей. Из Углича прибыли часовых дел мастера с шестеренками в руках. С песнями под гармошку шагали жители Первомайского и Пошехонского районов. Всех их встречали и провожали аплодисментами.

- Традиция провожать зиму и встречать весну веселыми гуляньями и сытными блинами уходит корнями в глубокое прошлое, - напомнила заместитель мэра Елена Новик. – Масленица – это символ весеннего обновления и ожидания добрых перемен.

Мэр Владимир Волков пожелал всем, чтобы масленичная неделя принесла в каждую семью любовь и согласие, в каждый дом – доброту и благополучие.

Для ярославцев на Советской площади выступили творческие коллективы города. В этот день прошли мастер-классы и блинные баттлы. Гости праздника увидели полуфинал городского конкурса «Сударыня масленица». Теперь ярославцы могут проголосовать за одну из трех финалисток конкурса онлайн.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать