14:53
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 февраля 2019

В Ярославле хотят закупить 50 автобусов

Износ автобусного парка, который перевозит пассажиров по муниципальным маршрутам общественного транспорта, составляет почти 77 процентов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Алексей Власенко, возглавивший ПАТП-1 около месяца назад.
- Парк у предприятия хороший, простой, но старенький. Подвижной состав немного устаревший, но неплохо содержится, - дал оценку Алексей Власенко. – Сейчас будем решать две первоочередные задачи: это обновление подвижного состава и кадры.

Для решения первой проблемы решено в этом году закупить 50 низкопольных автобусов. Сейчас ведут переговоры с тремя производителями, параллельно изучают пассажиропоток на предмет, какая вместимость необходима, средняя до 70 пассажиров или большая – до 120. В течение этого года несколькими партиями транспорт закупят в лизинг.

Еще одно новшество, которое ожидает ярославцев в этом году, - это переход на электронную систему оплаты проезда. Это позволит, во-первых, интегрировать все системы оплаты в единую схему, во-вторых, будет удобнее пассажирам, в-третьих, снизить количество безбилетников, а, в-четвертых, в перспективе избавиться от кондукторов, заменив их штатом контролеров.

На пресс-конференции зашла речь и о новой транспортной схеме. Как заверил заместитель директора ДГХ мэрии Сергей Волканевский, в этом году идет комплексная работа по изучению пассажиропотока и созданию новой схемы, а в следующем году ее начнут реализовывать. Это означает, что в этом году никаких кардинальных изменений в транспортной схеме не ожидается.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать