18:56
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июля 2019

В Ярославле – книжное обострение

12 и 13 июля в Ярославле проходит фестиваль «Книжное обострение». Областная научная библиотека имени Некрасова на два дня стала центром книжной культуры города и области.
1 / 6
Ярославцы привыкли, что в пятницу в библиотеке имени Некрасова – выходной день. Но не на этот раз. Сотни книголюбов посетили мероприятия фестиваля в последний рабочий день недели. Часть «Книжного обострения» расположилась на аллеях Бутусовского парка, благо, погода не подвела. Книжные новинки от разных издательств вызвали большой интерес.

В конференц-залах библиотеки в это время проходили мастер-классы и творческие встречи. Виктория Птухина рассказала, какой путь проделывают обыкновенные листы бумаги от печатного станка до книжного прилавка.

- Я – потомственный переплетчик, - рассказала Виктория. – Моя мама – переплетчик с 20-летним стажем. Все, что я знаю и умею, я узнала от нее. Кажется, в нашем мире все уже оцифровано, и бумага никому не нужна. Но книги есть, они издаются, продаются в магазинах, поступают в библиотеки. Наша домашняя библиотека пополняется постоянно.

Виктория Птухина руководит переплетной мастерской, издала собственный, весьма необычный ежедневник. Она подробно рассказала, как печатается книга, как изготавливается самый сложный и долговечный переплет, как он может быть декорирован. Дала советы, как правильно подойти к изданию собственной книги или альбома.

О мировой истории комиксов рассказал Андрей Дроздов, Мастер-класс по каллиграфии дал Юрий Аруцев, прошла творческая встреча с Александром Снегиревым.

В субботу с самого утра фестиваль «Книжное обострение» продолжила свою работу. Сегодня любители книг провели творческие встречи с Александром Ливергантом и детским писателем Питером Грю. Известный детский писатель Анастасия Орлова презентовала свою новую книгу «Ярославль. Истории для детей». А на поэтической площадке прошла акция «Поэты читают поэтов».
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать